Once Upon a Time

Объявление



❖ Добро пожаловать в наш мир:

Вы пришли на ролевой проект по мотивам сериала "Однажды в сказке". Здесь вас ждет удивительный мир, полный загадок и приключений. Волшебство и вера в чудо - то, что нужно, чтобы стать счастливым. Здесь вы можете окунуться в мир, пронизанный магией.
❖ Администрация

Администратор: Matt Jefferson
Модераторы: Paige Gardener, Henry Mills, Night Fury, Emias Dante, Leonora
❖ ТРЕБУЕТСЯ СПАСИТЕЛЬНИЦА!



❖ Баннеры и топы


❖ Лента новостей:

9.10.2015
• Открыт новый игровой раздел Skin Deep.

10.09.2015
• Сегодня нашей Сказке исполняется ТРИ года! Поздравляем всех, кто живет в ней и пишет ее! Вы самые лучшие!

01.09.2015
• Открыта сюжетная перекличка до 08.09!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Once Upon a Time » Кулуарные битвы » Раньше ты был в стороне - ни против и ни за... 21 октября/ утро-день


Раньше ты был в стороне - ни против и ни за... 21 октября/ утро-день

Сообщений 1 страница 30 из 51

1

1. Название эпизода: Раньше ты был в стороне - ни против и ни за...
2. Место, дата и время: На следующий день после аварии, дом мэра, ближе к обеду
3. Участники: Richard Ratten, Regina Mills, Henry Mills
4. Краткое описание: Направляемый беспокойством за Реджину и благодарностью за помощь, Рихард наведывается к ней в гости.

Отредактировано Richard Ratten (2012-10-11 15:40:04)

0

2

Прошлой ночью уснуть получалось плохо. Немного побаливала голова от удара, да и все тело ныло, хотя синяков, вроде, не было, по крайней мере, там, где он мог увидеть самостоятельно, без зеркала. До полночи он бродил по своему небольшому домику из угла в угол, не зная, чем себя занять. Встреча с госпожой мэром всколыхнула что-то в его одинокой душе и теперь не давала покоя. Накормленный и успокоившийся котенок спал на его постели, нагло забравшись на подушку и свернувшись там пушистым комочком. Ну, хоть кто-то спокойно спит, и то радость.
Ближе к двум часам ночи, Рихард все таки решил, что нужно прекращать над собой издеваться, потому принял душ и отправился спать. Уснул, впрочем, тоже далеко ни сразу, на память пришли слова Алисы о том, что где-то на пороге его жизни стоит чудесная женщина, правда, верить в это вот так запросто было бы глупо.
Проснулся он сильно позже, чем привык, и проспал бы дольше, если бы не настойчивое пищание котенка, который требовал, чтобы его покормили и уделили внимание.
- Иду... уже иду...
Зачесав кое-как пальцами волосы назад, мужчина поднялся и почувствовал, что сегодня тело ему решило рассказать, как на самом деле сильно оно ударилось об асфальт. Кажется, все мышцы немилосердно ломило. Рихард поморщился, дошлепал босыми ногами до кухни, насыпал котенку корма, поставил греться чайник и снова отправился в душ приводить себя в порядок.
Из зеркала на него смотрело чужое лицо, и дело было не в ссадине на лбу, или синяках под глазами, что-то неуловимо изменилось. Улыбочка, вон, какая-то странная в уголках губ, и глаза нездорово блестят...
Завтракал он всегда очень скромно, сразу после пробуждения есть не хотелось и не получалось, а вот после завтрака он серьезно занялся изучением содержимого собственного шкафа. Признавшись себе, что не сможет отказаться от желания еще раз увидеть Реджину, он решил не откладывать и наведаться прямо сегодня.
Костюмы и прочий официоз были задвинуты поглубже сразу, тем более, вчера он испортил об асфальт свой любимый пиджак, так что... Светло-голубые, почти белые джинсы, легкая кремовая рубашка с небрежно расстегнутой верхней пуговицей и кроссовки. Выходя из дома, Рихард перебросил через локоть джинсовую куртку и направился на другой конец города пешком, не забыв прихватить с собой тот самый чай, о котором говорил Реджине.
Неподалеку от ее дома обнаружился цветочный магазин, несколько секунд мужчина мялся, не зная, будут ли уместны цветы, и какие, но все таки на свой страх и риск купил букет огромных ромашек (как они называются на самом деле, запомнить никак не удавалось).
Помявшись пару секунд у входной двери, Рихард оправил рубашку, зачем-то отряхнул джинсы и надавил на кнопку звонка, считая удары сердца.

0

3

Утро субботы началось для Реджины поздно, будильник был отключен, хотя по выходным ей  частенько приходилось наведываться в офис. Но сегодня она об этом даже не помышляла. Состояние было совершенно разбитое, мышцы болели, да и в голове стоял неприятный туман. На подгибающихся ногах она добрела до ванной, умылась и, без всякого удовольствия покосившись на отражение в зеркале, отправилась в кухню. Привычного порядка там не было и в помине. Завтракая в одиночестве, Генри заботился о грязной посуде только в исключительных случаях, стараясь задобрить мать. Но сейчас нужды в этом не было, и Реджина, вздохнув, принялась за уборку. Только сейчас она вспомнила, как сквозь сон слышала голос сына, втолковывающий ей что-то о походе в осенний лес всем классом, конечно «вместе с Мэри Маргарет, которая уже не убийца»…  Как ни посмотри, но наверное это и к лучшему – куда полезней гулять в лесу, чем сидеть дома с кашляющей матерью. Главное, чтобы эта ходячая добродетель не забыла покормить детей… Реджина попыталась вспомнить, есть ли у Генри карманные деньги, не смогла, снова взялась за уборку, но почувствовав себя совсем усталой, обессилено опустилась на ближайший стул. Себя было жалко чуть ли не до слез, но Реджина давно уже запретила себе это бессмысленное занятие, поэтому, чтобы совсем не раскиснуть, достала банку кофе и включила чайник.
Вчерашний день и ночные страхи потихоньку отступали, оглядываться и перебирать подробности как-то не хотелось. Ясное дело, что агент Данте еще напомнит о себе и не раз, но проблемы стоит решать по мере их поступления, не так ли? Ну а нелепое происшествие с учителем музыки вообще на проблему не тянуло… Реджина искренне надеялась, что Раттену сегодня гораздо лучше, чем ей. И что встречаться им не придется так же долго, как и до этого глупого столкновения.
Кофе как всегда бодрил, по крайней мере ощущение, что в колени залита порция противного дрожащего желе, проходило, оставляя вполне терпимую слабость.
Так, с горячей кружкой в руках, она прошлась по дому, время от времени устраняя малейшие признаки беспорядка – приоткрытые дверцы, брошенные с вечера вещи или оставленные не на своих местах мелочи. Она не была чрезмерно педантичной, просто личная жизнь мэра, как впрочем и королевы, всегда на виду, и позволить себе лень или безалаберность даже в быту было бы верхом глупости и недальновидности. То же самое касалось внешнего вида. Дома мэр обязана была выглядеть так, чтобы иметь возможность принять любого, даже самого неожиданного визитера. Однако сегодня, нарушая все свои принципы, она уже целый час бродила по дому в трикотажных брючках и футболке и пушистых теплых носках в придачу. Гостей она не ждала и к тому же собиралась честно выпить таблетку и снова отправиться в постель.
Поставив кружку из-под кофе в умывальник, Реджина убрала плечом падающие на глаза волосы и открыла кран. Ей показалось, что у двери слабо тенькнул звонок. Она закрыла воду, прислушалась к тишине и пожала плечами, но тут звонок прозвучал снова. У Генри были ключи да и рано ему пока что возвращаться. Только бы с ним там ничего не случилось… Она кое-как вытерев руки о полотенце и чуть ли не бегом кинулась к двери. Жить в постоянном предчувствии неприятностей – то еще удовольствие…
Распахнув дверь, Реджина поразилась своей недогадливости. Ну конечно же. Только так и никак иначе. А чего еще она ожидала? На пороге стоял чуть смущенный и улыбающийся Раттен с букетом огромных ромашек наперевес. А она то хороша – не расчесана, без макияжа, одета как домработница… Но уж раз попалась, держаться надо как ни в чем не бывало. Она привычно вздернула подбородок и повела плечами. Так-то лучше. А вот сам он сегодня выглядел чуть иначе – свободней, свежее и даже улыбка была другой… Таким он ей нравился больше. Нравился бы, если бы она строила хоть какие-то планы… Но она их не строила.
- Доброе утро, - Реджина даже не старалась скрыть холодок в голосе, - Я вижу, вам лучше, это радует. Но я не помню, чтобы приглашала вас в гости…

0

4

Дверь не открывали достаточно долго... Рихард уже успел подумать, что мэра просто нет дома, почувствовать себя глупо и неуместно, но дверь все таки отворилась и на пороге показалась она. Такая умилительно домашняя, что на пару секунд он даже дар речи потерял. В первые секунды в этой женщине не было ничего от суровой и строгой госпожи мэра, впрочем, наваждение быстро рассеялось, и он получил приветствие, которого, в общем-то, заслуживал... И правда, пришел без приглашения. Какого хрена, собственно?
- Доброе утро, мисс Миллс, - немного ошарашенный более чем холодным приемом, он даже рефлекторно сделал небольшой шаг назад и успел подумать о том, что ему ужасно хочется выбросить ко всем чертям этот дурацкий букет. Или отодвинуть плечом Реджину в сторону, взять ее за руку, довести до постели, уложить туда силой, накрыв по самый подбородок теплым пледом и принести горячего чая.
- Я понимаю, что пришел не вовремя и без приглашения, но... это Вам, - протянув злосчастный букет Реджине, Рихард посмотрел на нее тепло, но как-то неожиданно уверенно для себя, - явно вот так просто отступать он не собирался, раз уж впервые за такое долгое время вообще выбрался из дома и решился подойти к взволновавшей его женщине.
- И я обещал Вам чай. Нужно отвечать добром на добро...
Если бы ему кто-то сказал, что он будет себя вести подобным образом, Рихард никогда бы не поверил, а сейчас он вел себя... нагло, пер как ледокол и, кажется, совершенно игнорировал тот факт, что его хотят выставить вон.

Отредактировано Richard Ratten (2012-09-28 23:27:40)

0

5

Первая фраза далась почти без труда и прозвучала именно так, как было нужно. Любой после такого приема почувствовал бы себя как минимум не в своей тарелке и сбежал бы, возможно даже не попрощавшись.  Но не Раттен. Он протянул ей букет гербер (к этому моменту Реджина уже вспомнила их название) и с улыбкой ждал, когда же она его примет. А принять - означало впустить в дом, а впустить – это сидеть едва ли не в метре друг от друга, смотреть в глаза или вдруг, случайно соприкоснувшись, сыпать пустыми извинениями и все вспоминать, вспоминать… Он просто не понимал, не мог понять, что однажды она уже смирилась с этой потерей, и вряд ли у нее хватит сил склеивать себя по кусочкам во второй раз… Потакание сиюминутным желаниям, конечно, наиприятнейшее занятие, но только не в том случае, когда платить за них приходится втридорога. Хотя чай – это ведь просто чай…  И один разговор ничего не изменит… Мысли путались, теперь, после ледяной встречи любые лазейки выглядели глупее не придумаешь. Отступать было поздно, но произнести  слова, после которых он больше никогда не решится не то что подойти к ее крыльцу, но и глянуть в ее сторону, оказалось выше ее сил. Что же такое он с ней делает? Реджину трясло, и она буквально сгорала со стыда за свое жуткое и беспомощное состояние. Он что-то говорил, она видела, как шевелятся его губы, но не могла уловить ни единого слова. Мир стал зыбким, земля неустойчивой, и фигура Раттена плыла перед глазами, будто мираж над горячим песком. Единственной пока что надежной опорой была дверь, и Реджина отчаянно вцепилась в нее обеими руками, потом ткнулась щекой, а потом вдруг стало очень темно, но это было облегчением, потому что уже не надо было никому ничего говорить.

Отредактировано Regina Mills (2012-09-30 00:03:50)

0

6

Рихард вдруг нахмурился, госпожа мэр внезапно побледнела и прислонилась к дверному косяку. Тут он и начала мысленно клясть себя за необдуманный приход, с другой стороны, откуда же ему знать, что она настолько сильно больна, и он не то, что ни порадует своим присутствием, а только добавит проблем? Впрочем, уйти сейчас было бы неудачной идеей, особенно, после того, как Реджина начала стремительно сползать по двери на пол.
- Реджина! - какое уж там воспитание и обращение по должности, когда нужно действовать быстрее! Рихард, ни секунды не раздумывая, на рефлексах, сделал быстрый шаг к женщине, поймал ее под плечи, второй рукой подхватил под колени и поднял на руки.
У Рихарда сжалось сердце от испуга, Реджина сейчас была такой нежной и беспомощной, что хотелось покрепче сжать ее в объятиях, забрать ее боль и болезнь себе, - только бы она улыбнулась. Да пусть прогонит ко всем чертям нахала, но пусть поправится!
Захлопнув ногой входную дверь, он прошел внутрь дома, огляделся по сторонам и вошел в гостиную, где очень удачно обнаружился вполне уютным с виду диван, уложив драгоценное тело, укрыл его пледом, который лежал рядом, сел рядом на пол и стал осторожно гладить женщину по щеке, пытаясь привести в чувство.
- Реджина... госпожа мэр... очнитесь...

0

7

Еще не открывая глаз, она услышала голос Рихарда, зовущий ее по имени. Думалось плохо, в ушах шумело, а во рту стоял противный горький привкус… Что-то случилось? Память возвращалась постепенно. Кажется, она совсем недавно проснулась, ходила по дому, что-то еще делала, а потом открыла дверь незваному гостю и - все… Дальше воспоминания обрывались. Неужели ей стало плохо до обморока? Доигралась… Такое с Реджиной случилось впервые, это здорово пугало, а от мысли о том, что она рухнула на глазах у Раттена, и ему пришлось тащить ее в дом, под веками защипало от так и не пролившихся за все эти дни слез. Не подавать признаков жизни было проще всего, но она испугалась, что Рихард начнет звонить в службу спасения или сам начнет применять какие-нибудь методы реанимации… Поэтому приоткрыла глаза и безнадежно спросила:
- Я действительно упала?
Мир медленно приобретал четкость. Раттен сидел рядом с ней и держал ее за руку. И выглядел очень, очень встревоженным. Прогонять теперь его не было никакого смысла. Случай решил все за нее.
- Спасибо вам, - она попыталась подняться, и это удалось ей с первого раза. Было невыносимо жарко, но с этим можно было мириться без особого труда, - Спасибо за, то что оказались рядом… Наверное была моя очередь пугать вас. Но давайте на этом и остановимся.

Отредактировано Regina Mills (2012-09-30 21:38:36)

0

8

Рихард вздохнул с облегчением, вот только ему совершенно не понравилось, что госпожа мэр поспешила снова занять вертикальное положение. Нет, понятно, конечно, почему она это делала, но в таком состоянии ей бы полежать в постели подольше.
- Вы больны, мисс Миллс, - покачав головой, мужчина, наконец, поднялся на ноги, но далеко отходить не спешил, во-первых, ему попросту не хотелось этого делать, а во-вторых, он все еще опасался, что обморок может повториться.
- Мне бы не хотелось, чтобы Вы решили, что я указываю, но Вам необходимо отдохнуть. Желательно в горизонтальном положении...
Мягкая улыбка растянула губы Рихарда, он смотрел на Реджину верху вниз и пытался понять, насколько плохо та себя чувствует.
- Давайте, я сделаю вкусный чай и найду для Вас Аспирин?..

0

9

- Чай, - тупо повторила Реджина, пытаясь хоть как-то собрать разбегающиеся мысли, - И аспирин. У меня есть растворимый, на кухне.
Дурнота отступила, а со всем остальным можно было сносно существовать. Подтянув колени к подбородку, она сидела на диване и очень старалась, чтобы Раттен не заметил, до чего же ей все-таки страшно. Все легко и удобно складывалась в единую картинку. Простую и понятную, только очень-очень пугающую. Такую, что зубы начинали выстукивать сами, без всякой лихорадки. Агент Данте. Он так и стоял у нее перед глазами, растягивая губы в попытке изобразить дружелюбие. А ведь она почти с самого начала поняла - с ним что-то не то. Что возник этот человек не просто так, и даже не по заданию бюро, а имея перед собой четкую цель: навредить ей. Именно ей и только ей. Почему – Реджина не знала, просто чувствовала и все тут. Она ведь никогда не болела, а сразу после его визита уже буквально влилась с ног. Магия? Здешний мир был так глубоко ущербен в отношении волшебства, что практически это было невозможно. Но есть ведь и другие миры. Уж она-то лучше других осведомлена на этот счет…  Обладая определенными возможностями, Данте мог откуда угодно примчаться в Сторибрук, эдакий тайный гонец с вереницей сюрпризов и неожиданностей для ничего не подозревающей мисс Миллс… Не выйдет! Губы Реджины искривила нехорошая улыбка. Вовремя спохватившись, она подняла глаза на стоящего рядом Рихарда и, глядя на него снизу вверх, улыбнулась уже совсем по-другому – беспомощно и благодарно.
- Вы меня спасли, мистер Раттен, - сказала она, ничуть не кривя душой, -  Не знаю даже, как вас благодарить… Тем более, что мне сегодня придется еще не раз воспользоваться вашим великодушием. Генри вернется поздно… А мне нужно купить лекарств. И еще вы обещали чай, - она легонько коснулась его руки. – Я буду прилежно лечиться, обещаю! Просто завтра мне нужно быть на ногах И совершенно здоровой…
Не отпуская его взгляда, Реджина откинулась на подушку. Справиться со всеми неприятностями в одиночку не под силу даже ей… Нужен союзник. Влиятельный союзник. Но искать такого было бы лишней тратой времени, а учитель музыки шел к ней в руки сам, по собственной воле. Думать о том, чем это повторение пройденного материала впоследствии может обернуться для нее самой, было сходу больно да и некогда. Теперь главный вопрос стоял совершенно иначе: как скоро этот человек будет готов для нее на все?

0

10

Рихард ни сном ни духом, само собой, не подозревал, что его могут использовать. Если уж тогда, в Сказочном лесу, где он почти не помнил, что является человеком, когда он был жестоким убийцей по имени Крысолов, эта догадка не пришла к нему, за что пришлось поплатиться, то уж сейчас весь из себя такой положительный и скромный учитель музыки Рихард Раттен не додумался бы до подобного тем более. Он искренне поверил фальшивой беспомощной улыбке госпожи мэра и почувствовал, как любой нормальный мужчина, груз ответственности за попавшую в беду женщину. Женщину, ставшую меньше чем за сутки для него очень важной.
"Чушь какая... Здоров ли ты, Рихард?.."
- Сегодня Вы можете распоряжаться мной всецело, мисс Миллс, - Рихард улыбнулся и на пару секунд скосил глаза на руку, которая непривычно нежно касалась его собственной. Да, Реджина прекрасно знала, как следует воздействовать на мужчин, впрочем, как большинство женщин.
- Мы постараемся поднять Вас на ноги, но полностью поправиться за сутки невозможно, зато усугубить болезнь работой очень легко. Будь это в моей власти, я бы запер Вас дома хотя бы на пару дней с медом, горячим чаем, пледом и лекарствами...
Покачав головой, Рихард мягко высвободил руку и сделал шаг назад, намереваясь отправиться на кухню и немного там по хозяйничать, раз уж разрешение получено.

0

11

Реджина качнула головой:
- Не надо меня запирать, мистер Раттен… Это бесполезно. Я невероятно упряма и, боюсь, этого уже не исправить, - она выпустила его ладонь и, обхватив себя за плечи, бросила на Рихарда немного смущенный взгляд из-под ресниц, - А вот помощь вашу я приму, и с большим удовольствием. Хотя мне немного стыдно вас обременять…
- Думаю, на кухне вы легко найдете все, что нужно, - добавила она, - А лекарства в крайнем шкафу справа, на самом верху…
Оставшись одна, Реджина взбила подушки и уютно свернулась под сброшенным было пледом. Какой-никакой, но у нее был план. Если дело пойдет так, как она задумала, то в ближайшее время она будет знать все, что от нее так усиленно пытаются скрыть. И вот тогда агент Данте будет говорить с ней совсем по-другому. И уж точно ему больше не захочется улыбаться…
На кухне щелкнул, выключаясь, чайник. Рихард по-домашнему, уверенно гремел какой-то посудой, наверное, искал заварник или чашки. Интересно, умеет ли он готовить? Скорее живет по-холостяцки скромно, перехватывая что-нибудь вкусненькое «У бабушки». Надо будет побаловать его чем-то домашним, мужчины это любят… Реджина с удивлением поймала себя на мысли, что ей и самой будет приятно готовить для этого мужчины. С ним было легко – и тогда, в их первую встречу, и сейчас. С ним не страшно было болеть, грустить, и, наверняка, даже плакать от страха… Почему же он до сих пор один?  Ради того ли до сих пор не обзавелся семьей, чтобы в один прекрасный день рядом с ним оказалась упрямая, самоуверенная и вздорная госпожа мэр? Реджине стало обидно. Она, правда, так и не поняла, за кого. Наверное, за обоих. Злясь на собственную сентиментальность, она отвернулась лицом к стене. Заслуживает, не заслуживает… Кто его спросит в конце концов? Она уже все решила. И все-таки, до чего приятно было держать его за руку. И смотреть снизу вверх… И верить в то, что теперь, когда он рядом, все обязательно будет хорошо…

0

12

Рихард покачал головой и слегка нахмурился, больше, конечно, играя, чем действительно недовольно. Поймав себя на мысли, что ему нравятся сильные и независимые женщины, он понял, почему до сих пор один, - прежде ему подобные попросту не попадались. Или плохо смотрел?.. На самом деле, все это выглядело очень странно и больше напоминало сон. Что же это получается? Раньше его взгляд вообще крайне редко задерживался на женщинах, а желание углубить отношения и вовсе не возникало, а Реджина с первого взгляда легко и прочно засела в сознании... Может, стоило раньше стукнуться обо что-нибудь головой?..
- А я, знаете ли, преподаватель и имею богатый опыт общения с упрямцами, - серьезный тон был разбавлен еще одной улыбкой. А вот и очередная странность, - прежде он был более скупым на эмоции.
- Даже не думайте выбираться из-под одеяла. И зовите меня "Рихард", пожалуйста.
Слегка опешив от собственной невесть откуда взявшейся наглости, Раттен поспешил скрыться в кухне и заняться приготовление чая. Мысли в голове вертелись странные, одна другой неожиданнее. Он даже не обратил внимания на резкую перемену, произошедшую в отношении к нему суровой госпожи мэра, сейчас она была для него просто уставшей, простуженной и нуждающейся в помощи женщиной...
Размышления прервал щелчок чайника, вода скипела, и Рихард принялся рыться по бесконечным шкафчикам в поисках заварочного чайника и чашек. Воспользовавшись разрешением хозяйничать в кухне, он нашел в холодильнике мед, налил в стакан воды, и, пристроив все необходимое, включая Аспирин, на поднос, вернулся в гостиную.
- Ваш чай готов.
Расставив приборы на невысоком стеклянном столике, и, наполнив обе чашки пахнущим смесью трав чаем, Рихард снова устроился на полу, как-то по-детски подложив под себя согнутые в коленях ноги.
- Теперь я жду Ваших дальнейших пожеланий...

0

13

Шипучий аспирин был противным. Он усиленно маскировался под сладкую водичку, но разве госпожу мэр проведешь? Стараясь не морщиться, Реджина прилежно глотала пузырящуюся гадость и поглядывала на Раттена, присевшего на пол у ее ног. Сейчас он мало напоминал школьного учителя, скорее кого-то из своих  учеников... Причем, не самого послушного.
А ведь когда-то она тоже любила, скрестив ноги, сидеть прямо на полу. Некоторые книги в замке были такими огромными, что читать их было удобно только в таком положении… За это неизменно влетало от матери, а сегодня она сама не позволяла себе расслабиться, боясь показать неподобающий пример сыну… Но был ли в этом хоть какой-то смысл, если теперь Генри прячется от нее, убегая к женщине, способной водрузить на стол обутые в сапоги ноги? Поздно сокрушаться… По крайней мере с сидящим рядом мужчиной можно было не стараться казаться лучше или серьезней... «Зовите меня Рихард»… Реджина улыбнулась, принимая в ладони горячую чашку с чаем – знал бы, как давно она зовет его по имени. Мучаясь неотвязным ощущением «дежа вю», она мелкими глотками пила душистый чай со вкусом незнакомых трав (в доме мэра было немало сортов чая, но травяных не было совсем) и время от времени встречалась взглядом с Раттеном.
- Я сосем не умею лечиться… И, честно говоря, не люблю, -  призналась она, - Вы ведь заметили, у нас в Сторибруке народ нечасто  болеет, вот и я тоже отвыкла, и теперь…
Она умолкла. Теперь, когда проклятие слабеет, а неведомые враги подбираются все ближе, она оказалась не готова ни к слабости, ни к одиночеству…
Неслышно ступая в комнату вошел Крысолов – из маленького тощего котенка он вырос в пушистого красавца-кота с непростым характером. Он не позволял себя тискать или таскать на руках, как мягкую игрушку, но, пребывая в подходящем настроении, с радостью прыгал на колени хозяйке и, словно маленький моторчик, вдохновенно урчал под ее ласковой ладонью. Сейчас он настороженно глядел на незнакомого человека, раздумывая идти дальше или ретироваться в безопасную кухню. Однако любопытство победило, и кот не торопясь приблизился к гостю.
- Я же говорила, мне нравятся кошки, - протянув руку, Реджина почесала питомца за ухом, - А как поживает ваш малыш, Рихард? Как вы его назвали? Моего зовут Крысоловом. Не самое звучное имечко, правда, но мне нравится. Есть такая легенда, ее все знают. О бродячем музыканте с волшебной флейтой… Помните?

Отредактировано Regina Mills (2012-10-02 16:45:07)

0

14

Рихард пытался вспомнить, когда последний раз болел он сам, но ничего не получалось. Смутно припомнилось что-то серьезное в детстве, но настолько смутно, что вычленить хотя бы какую-то полезную информацию из это не получилось. Его знаний прикладной медицины хватало разве что на мед, витамины и горячее питье, так что он считал, что в данном случае необходимо обратиться ко врачу, вот только как вдолбить это в голову упрямой госпоже мэру?..
Он старался не пересекаться с женщиной взглядами, боясь показаться невоспитанным и навязчивым, но не смотреть на нее совсем ни получалось, и в какой-то момент их взгляды встретились, и тогда пришло немного пугающее ощущение, что он помнит эти глаза, хотя такого и не могло быть.
- Хотите, я попрошу доктора зайти к Вам? Мне бы очень не хотелось, чтобы Вам стало хуже...
Шагов кота Рихард не услышал, только почувствовал легкое покалывание в спине и обернулся. Отточенные инстинкты, о которых он забыл, те самые, что остались в далеком прошлом Сказочного леса, неожиданно выбрались наружу. Раньше мало кому удавалось подкрасться к нему так, чтобы он этого не заметил на достаточном для самозащиты расстоянии. Вот и коту не удалось.
- Какой красавец! Интересно, мой вырастет таким же?.. Или это девочка... - Рихард рассмеялся, провожая запрыгнувшего на диван кота нежным взглядом, он тоже очень любил кошек, но завел почему-то только сейчас.
- Если честно, вчера я так и не придумал ему имя. Какое бы Вы посоветовали? Хотя, для начала нужно бы узнать, какого кошка пола...
Крысолов... Странное имя для кота, не имя даже, да и не кличка... Предназначение? Но откуда в Сторибруке крысы? Да и коты редко промышляли этим делом, кошки вообще частенько предпочитали крыс сторониться, уж слишком те были сильными, но были и те, кто играючи давил вредителей.
- Бродячий музыкант?.. - Рихард нахмурился, припоминая, что-то вертелось на языке, но точно вспомнить он не мог, что-то смутно знакомое... Вот уж Алиса бы совершенно точно вспомнила, а сам он слишком давно не читал сказок.
- Совершенно точно об этой легенде я слышу не первый раз, но совершенно ничего не могу вспомнить. Может, расскажете?..

0

15

- Правда, не помните? – Реджина даже не поняла, почему ее так удивил этот факт. Сама ведь позаботилась, чтобы все обо всем забыли… - Ну да, конечно, это ведь не совсем та сказка, которую рассказывают детям на ночь.
Она уже успела трижды пожалеть, что вообще завела разговор на эту тему. Но раз уж начала… Просто надо поверить, что это всего лишь выдумка.
- Я не помню подробностей, - соврала она, - Но началось с того, что один городок пострадал от нашествия крыс, и все методы борьбы оказались бесполезными. А потом пришел человек с флейтой и пообещал магистрату, что решит проблему за определенное вознаграждение. Очень немаленькое, надо сказать. Отцы города согласились, не раздумывая, и тогда человек заиграл на флейте и все крысы пошли за ним, как завороженные. Он вывел их из города и все до единой утопил в реке…
Реджина перевела дух, сделала пару глотков чая и продолжила:
- Но магистрат обманул флейтиста, пожалел обещанных денег и не заплатил ни монетки. И тогда на следующее утро истребитель крыс снова пришел в город и заиграл совсем другую мелодию. Теперь за ним ушли все городские дети… Это все. Невесело, правда?
Она вздохнула и попыталась подтащить к себе кота, но тот зашипел и даже замахнулся лапой, но Реджина вовремя отдернула руку.
- Ну вот, и так всегда… - она снова взялась за чай, тему Крысолова можно было считать исчерпанной, но, наверное, она так давно не говорила ни о чем тамошнем, что теперь с трудом могла остановиться, - Кто-то считает, что дети утонули, кто-то -  что их увели в чужие далекие земли. А я рассказала Генри, вы же знаете какой он у меня, сам нашел, сам прочел, но конец-то непонятный, поэтому пришлось сочинять… Я рассказала, что флейтист увел их на ярмарку, в другой город, накупил там подарков и сладостей, а потом отпустил по домам… А сам продолжал бродить по дорогам, но с тех пор его уже никто не обманывал.
Она подняла глаза на Рихарда, почувствовала, как вдоль спины к затылку пробегает неясный холодок и медленно произнесла:
- Одна только королева еще сумела его обмануть. Не очень добрая королева. Но он и ее наказал… У него получилось…
Ну что она несет? Хуже Генри, ей-богу… Мысленно спохватившись, Реджина уткнулась в чашку, хотя прекрасно понимала, что Раттен не поймет ее дурацких намеков. Вот и ладно. Она заставила себя отставить чашку, поправила волосы и чуть принужденно засмеялась:
- Возвращаясь к вопросу о кошачьих именах… У вас ведь наверное кошечка? Трехцветные коты – редкость… Вы бы могли назвать ее Королевой, - она снова, уже во второй раз за сегодня позволила себе коснуться его руки. - Хотя разве можно спрашивать, как назвать кошку, у того, кто собственного кота окрестил так, что бедняге теперь не позавидуешь…

0

16

- В современном мире у людей вообще довольно мало времени для сказок, - Рихард пожал плечами, он не придерживался мнения тех людей, которые жили только сегодняшним днем, тех, которые считали, что нужно копить материальные блага и всего себя вкладывать в глупые зеленые бумажки, он считал, что легкого налета волшебства не хватает ни только детям, но и взрослым.
- А вы их любите, как я погляжу... У меня есть ученица, сейчас он уже взрослая девушка, так вот до сих пор любит сказки и с удовольствием их читает, правда, ее никто не понимает и считают, что она не в своем уме...
Нахмурившись, некоторое время Рихард смотрел в чашку, словно бы задумавшись, это действительно было так, он пытался вспомнить легенду, о которой рассказывала ему госпожа мэр, только в памяти возникали какие-то обрывочные картины, кажется, никак не связанные между собой. Почему так сложно вспомнить? Он никогда прежде не жаловался на память, мог легко и непринужденно схватывать мелодии на лету, запоминать ноты, всего пару раз глянув на лист, а с этой историей - провал. Наверное, вчера он слишком сильно ударился головой, оставалось надеяться, что это вскоре пройдет и с памятью все будет в порядке. Не хватало еще, чтобы это отразилось на работе.
- Дети улицы Беззвучной навсегда от нас ушли... - на автомате пробормотал мужчина, словно завороженный, но через секунду тряхнул головой и вздрогнул от неожиданности, когда Реджина к нему прикоснулась.
- Грустная история. Мне кажется, что вы оправдываете этого человека, - улыбнувшись, Рихард погладил тонкие пальцы женщины свободной рукой и заглянул ей в глаза. Она не могла быть такой плохой, как о ней говорили. Вот же она - нежная, ранимая, почти одинокая женщина. Конечно, об истории о взаимоотношениях госпожи мэр с усыновленным ребенком теперь болтали на каждом углу, Рихард морщился, потому что не любил сплетен.
- Королева - это отличное имя. Думаю, что ей оно очень подойдет, у нее и осанка королевская, а уж как она требует пищу, или спит! Всем окрестным котам разобьет сердце, когда подрастет!

+1

17

- Оправдываю? – Реджина задумалась, рука еще помнила его прикосновение… Забавно, но ощущение было примерно такое же, как от приливающей к пальцам магии – легкое покалывание и дрожь. Недаром Румпельштильцхен говорил, что любовь… Только причем тут любовь? У нее-то давным-давно иммунитет к этой напасти…
- Знаете, я и сама не думала об этом до разговора с вами, - она незаметно вытерла вспотевший лоб, температура упала и самочувствие было почти нормальным, - А оказалось внезапно, что я на его стороне…  Мне нередко приходилось читать сказки, это в общем-то удел всех родителей. Но восприятие взрослого наверное уже не способно так открыто и непредвзято принять в себя сказочный мир… Ваша юная знакомая – большая умница, - Реджина с удивлением поняла, что действительно говорит именно то, что думает и чувствует, - Когда-нибудь эта ниточка, эта связующая с детством может уберечь ее от многих неприятностей.
Она потерла глаза:
- Я так сильно переживала из-за того, что в голове сына одна сказочная дребедень… Сердилась, пыталась переубедить, пока мое неприятие не  стало между нами настоящей преградой… И где теперь мой Генри? Извините, - теперь она смотрела в сторону, - Нелегкая для меня тема.
Глаза слезились, вирус коварная штука… Реджина снова провела руками по лицу. Хотелось лечь, да и подушка тянула, как магнитом, но если она уснет – Рихард уйдет и, кто знает, захочет ли прийти снова. Чтобы привязать к себе человека нужно много большее, чем одно совместное чаепитие… Но худшим было даже не это, а то, что в расставленных сетях стремительно запутывалась она сама. И ничего, совершенно ничего не могла с этим поделать.

0

18

- Не расстраивайтесь, мисс Миллс, - Рихард осторожно прикоснулся к ее пальцам и мягко улыбнулся, ему ужасно не хотелось, чтобы Реджина грустила или, не дай бог, расплакалась. Этот чертов разговор! И зачем он попросил рассказать, подумаешь, история. Воистину, меньше знаешь, крепче спишь.
- У Генри сейчас сложный период, он растет и отрывается от родителей... - Рихард вздохнул, детский психолог был из него не очень-то, не смотря на то, что он работал преподавателем, да и Генри он не слишком хорошо знал, мальчик последнее время не желал идти на контакт. А еще мальчику явно не хватало отца, но об этом он, естественно, предпочел промолчать. Почему Реджина не вышла замуж и не родила собственного ребенка, было не его делом, мало ли, какие причины...
- Я, наверное, Вас утомил, - покачав головой, мужчина немного приподнялся, дотянулся до подушки и аккуратно взбил ее. За Реджиной хотелось ухаживать, окружить ее заботой и теплом.
- Хотите, я схожу за лекарствами, или еще что-нибудь для Вас сделаю, а Вы отдохнете?..

0

19

- Сложный период… - Реджина подперла щеку ладонью, но тут же убрала руку, от плохих привычек надо избавляться, - И сложный возраст… Вы знаете, Рихард, у меня была строгая мать. Очень строгая. Мне всегда казалось, что она не понимает меня, потому что напрочь забыла свое детство…  Но я-то свое помню. Хотя не очень-то люблю его вспоминать. И, кстати, именно из-за нее…
Она с трудом сглотнула и сплела пальцы в замок. Зачем ему ее проблемы? Тем более прошлые… Но теперь он смотрел на нее не отводя взгляда, и кроме заботы и терпения она ясно читала в его глазах то, что не позволило ей замолчать и спрятаться за вереницей вежливых штампов.
- Почему-то часто вспоминаю один и тот же случай… - сказала она, мысленно ужасаясь тому, что собирается произнести. До чего же трудно озвучить обиды более чем двадцатилетней давности! Да и нужно ли? Но она продолжила, - Я ведь, честно сказать, была не самой послушной девочкой. Даже скорей наоборот. У нас было огромное хозяйство, а рядом лес, речка, целый мир для ребенка… Мне было где-то столько же лет, сколько сейчас Генри, может, чуть больше, когда речка разлилась. Снег сошел, а потом дожди лили несколько недель кряду, и в один не очень прекрасный день вода затопила все низины и подобралась чуть не к самым порогам жилья. Наш дом стоял на холме, и можно было ничего не бояться, но вот поселку приходилось туго…
В комнате было тепло, и чуть пахло кофе и травами, но Реджина буквально почувствовала на щеках дующий с реки холодный и колючий ветер. Тайком от матери она часто играла с деревенскими мальчишками, но Марти, сын вдовы, живущей от продажи самодельных лоскутных одеял и игрушек, стал для нее больше чем другом. От него у нее не было никаких тайн. В тот день они стояли на кромке раскисающей земли и со сладковатым ужасом смотрели на бурую от грязи бурлящую воду, неумолимо волокущую с собой все, что только удавалось захватить – куски дерева, камни, тряпки и бог знает сколько еще всего серого и неопознанного. Вода бежала широко и  стремительно - насколько хватало глаз, грязной пеной вскипая вокруг торчащих кое-где жалких клочков суши…
-  Мы с другом бродили по берегу, не смотря ни на какие запреты и на одном из незатопленных островков заметили щенка… Не слишком далеко от берега, как нам показалось, - она уткнулась взглядом в переплетенные пальцы, но не замолчала, - Он скулил и плакал, и я, помню, заплакала, вместе с ним. И тогда мой друг нашел выход. Мы притащили огромную сухую ветку…
Тогда ей казалось, что это был целый ствол. Его длины в точности хватило, чтобы соединить берег с полузатопленным островком, но глупый кутенок не понимал, чего от него добиваются и все так же бессмысленно жался к земле и подвывал, задирая черный нос к затянутом тучами небу. Бревно было шатким и скользким от воды, но Марти держал его изо всех сил и она, более легкая из них двоих, решилась. Собираясь пройти по нему, как канатоходец на базарной площади, она даже не подозревала, что это будет так трудно. Но добралась почти до середины. А потом не удержала равновесие и ухнула прямо в темную бурлящую глубину.
- Я попыталась перебраться по ветке, как по мосту, но не вышло, оступилась и шлепнулась в реку… - Реджина старалась говорить легко, как говорят о делах давно минувших, когда из эмоций осталось лишь легкое сожаление, но получалось не слишком хорошо. Рихард слушал. У него это здорово получалось – слушать так, чтобы хотелось рассказывать… - Там было неглубоко, где-то по грудь и щенка я все-таки с горем пополам, но схватила. А потом вытаскивали уже саму меня, грели, отпаивали и вели домой. И скрыть происшествие от матери, как бы мне этого не хотелось, не вышло. И она подробно объяснила мне, чем могло обернуться мое непослушание… И, что раз я и так наказана, то платить за него будут другие. Это был самый первый раз, когда за мои проступки платил кто-то, причем по самой высокой цене…
Реджина прикусила щеку изнутри. Во рту стало солоно, но зато она могла продолжать, и голос звучал ровно, как ни в чем не бывало.
- Щенка утопили, а с мальчиком, моим другом, я больше никогда не виделась.
Что случилось с Марти, она так и не узнала, но спустя пару недель до нее дошли слухи, что бедная вдова умерла в своей лачужке, горюя по своему единственному сыну…
- Такое ведь не прощают, понимаете… Я не простила. – ей не хотелось, чтобы Раттен ее жалел и она надеялась, что он это поймет. Немного помолчав, она сказала то, что болело сильнее всего, - И Генри не простит мне разрушенный замок… «Забота о безопасности» для ребенка зачастую просто пустые слова. А замка уже нет. Неужели я превращаюсь в НЕЁ?
Зря, ой как зря она вылила все это на пусть даже расположенного к ней учителя музыки… С ней определенно что-то не то.
- Вы простите… - несколько секунд, вдох и выдох, и Реджина снова была самой собой, сдержанной и почти спокойной, - Со мной сегодня почему-то очень многое происходит впервые и далеко не все из этого – приятные вещи… Но я в порядке, правда-правда.
Врать она умела и весьма убедительно.
- Я вас совсем заговорила, а ведь вам еще в аптеку… Правда не скажу точно, что там покупать, придется довериться специалистам.
Ей и вправду не хотелось его отпускать, но выбора не было. Время летело, как сумасшедшее. Чуть виновато улыбнувшись, она подтянула плед повыше.
- Я ни в коем случае вас не тороплю, - сказала она, - Просто скоро Генри должен вернуться со своей экскурсии… И мне не хотелось бы...
Часы в углу мелодично прозвонили три часа дня.

0

20

Рихард молчал и старался даже дышать потише, чтобы ни в коем случае не сбить госпожу мэр с нужного настроения. Он не знал, есть ли у Реджины друзья, но почему-то ему казалось, что нет, по крайней мере, все выглядело так, словно она никогда и никому прежде так откровенно не рассказывала о себе. Ей нужно выговориться, а он с удовольствием послушает.
Сильная женщина со стальным характером. Ведь так о ней говорили в Сторибруке? Рихард готов был поспорить, что все до единого жители города потеряли бы дар речи, увидев ее такой и услышав слова, которые она говорит. Конечно, она не была святой и не старалась ею быть, но она была просто человеком, как все вокруг, просто несчастной женщиной, которой нужна поддержка и сильное плечо рядом. Раттен не баловал себя иллюзиями, не считал, что он идеал мужчины, но чувствовал, что сможет остаться рядом и поддержать в трудную минуту, что бы ни случилось, вопрос только в том, захочет ли этого Реджина, не решит ли она, что наговорила лишнего и показала то, чего ему не нужно видеть?..
- Реджина... - Рихард снова взял ее руки в свои ладони и внимательно посмотрел женщине в глаза, надеясь, что она не посчитает его действия неуместными, или наглыми, ему хотелось подарить хотя бы крупицу тепла, и он ужасно боялся увидеть в этих прекрасных глазах слезы.
- Вы рассказали мне ужасные вещи, но все это в прошлом. А замок... Знаете... А давайте построим новый замок. Вы и я. Я уверен, что Генри это оценит, ведь он любит Вас, вы его мать.
Опыта строительства чего бы то ни было у Раттена не было, но все когда-нибудь случается впервые, так что он не сомневался, что все получится, а уж если это обрадует Реджину, он был готов заняться постройкой хоть прямо сейчас, наплевав на завтрашний ранний подъем. На все наплевав.
- Я понимаю. Сколько у меня времени, чтобы успеть прибраться и сходить за лекарствами?
Генри мог не понять его присутствия в доме. С одной стороны, это было логично, а вот с другой... Рихард никогда не понимал, почему дети частенько не дают своим одиноким родителям возможности устроить личную жизнь.

Отредактировано Richard Ratten (2012-10-05 12:36:54)

0

21

Реджина во все глаза смотрела на Раттена. Он держал ее за руки, он звал ее по имени, хотя она до сих пор не успела попросить его об этом. И наконец – он, преподаватель музыки, собирался строить замок для Генри! Хоть за это спасибо дорогой маме – похоже, память о ее воспитательных методах действует на людей самым волшебным образом. А ведь таких историй не одна, их даже не один десяток! Целое сокровище для любителей себя пожалеть…  К счастью она презирала это занятие. Правда, почти разучившись лить слезы над своими бедами, не думала и о чужих. Она не изменилась с появлением этого мужчины, но все-таки его близость не только волновала ее как женщину, но и заставляла чуть-чуть, но все таки иначе смотреть на давно ставшие привычными вещи… Ведь ей бы и в голову не пришло задуматься о строительстве разрушенной постройки, а он не видя препятствий, просто предлагал решать проблему не откладывая и не задумываясь, почему решить ее невозможно.
- Спасибо, - сказала Реджина. Странно, но только сейчас она смогла беспрепятственно и близко рассмотреть цвет его глаз. Раньше ей казалось – они темнее, но теперь она поняла, что ошибалась. Зеленые. Зеленые, как вода в заливе.
- То, что вы сказали, очень важно для меня. Даже не представляете, насколько… Мало у кого за всю мою жизнь возникало желание предложить мне помощь. Поэтому приходилось все делать самой… - она далеко не впервые произносила эти слова. Подобные фразы ничего не стоили и отлично работали, произнесенные трогательно подрагивающим голоском. Но сейчас она по настоящему чувствовала то, что ранее была способна лишь играть, и голос прерывался сам по себе, и в груди тоненько щемило от непролившихся слез благодарности. - Спасибо вам, только все, о чем вы говорите замечательно настолько же, насколько и нереально.  Не потому что мы с вами не сможем или не захотим что-то сделать, а просто потому, что Генри ничего не нужно именно от меня. Совсем ничего. Он не примет мой замок, как не пойдет гулять на построенную по моей инициативе площадку… Я и вправду теряю его, Рихард…
Его имя было якорем, слабенькой, но реальной попыткой уцепиться за происходящее здесь и сейчас, удержать равновесие и продолжать идти. Медленно, но вперед. Будто по шаткому мостику над самым глубоким омутом.
- Я сама все уберу, пока вы вернетесь, не беспокойтесь… Видите, мне уже намного лучше.
Они поднялись почти одновременно. Почти уткнувшись лицом в воротник его рубашки, она на мгновение застыла, боясь поднять голову. Он выглядел совершенно иначе, у него был другой запах, но все равно, все равно это был он, Крысолов, второй в ее жизни мужчина, когда-то сумевший коснуться не только ее тела, но и души.

0

22

Рихард упрямо мотнул головой. Он не привык сдаваться вот так сразу, ошибиться может каждый, не каждый в состоянии признать свою ошибку, а исправить ее без последнего было невозможно. Некоторые, понимая, что ошиблись, устраивали все так, словно бы ничего не произошло, старались вернуться все на круги своя, но с таким лицом и такими репликами, что обвинивший чувствовал себя виноватым, а это было в корне неправильно. Иногда для того, чтобы все наладилось, нужно просто произнести два простых слова, просто искренне сказать "прости меня".
- А вы попробуйте. Не нужно сразу опускать руки. И открою Вам тайну, больше всего в своей жизни дети хотят быть услышанными и понятыми, они хотят, чтобы родители считали их равными себе, а не глупыми придатками их личности. Давайте попробуем, вот увидите, все изменится...
Рихард не знал, действительно ли все будет так, как он обещал, но он действительно искренне верил в то, что говорил. И больше всего на свете ему хотелось, чтобы Реджина снова улыбнулась ему, и совершенно не важно, сможет ли он быть рядом с ней, или Генри не захочет его принять, гораздо важнее было то, что у матери и сына будет возможность помириться.
- Хорошо, - кивнув, Рихард хотел было отступить назад и убраться в сторону аптеки, потому как время не ждет, но Реджина внезапно оказалась так близко, что сердце пропустило пару ударов. Совершенно не отвечая за себя, он поднял руку и нежно провел кончиками пальцев по ее виску, действуя так, словно бы имел на это полное право. Ну, как можно было уйти, когда она стоит так близко, когда почти прижимается к его груди, рефлекторно, не на словах, ища поддержки?..

0

23

- Я попробую… - шепнула она еле слышно. Наверное, в этот момент она бы пообещала все что угодно. Вздрогнув от неожиданного прикосновения она замерла, боясь пошевельнуться. Пальцы Рихарда скользили по  ее щеке нежно, но в то же время уверенно, будто зная, что она ждала именно этого. Так уже было однажды…
Дэниэл придержал ее разгоряченную скачкой лошадь, и, лихо соскочив на землю, она внезапно оказалась совсем рядом, почти коснулась губами жесткого сукна его куртки. И тогда он вот так же поднял руку и провел пальцами от ее виска к щеке… А потом…
Суеверный страх стиснул сердце Реджины. Она должна что-то сделать не так, по-другому, иначе все пойдет по уже отыгранному однажды сценарию… Любовь уязвима, стоит только поверить, что все хорошо, что счастье – вот оно, уже в ладони; судьба перемешает карты, фигурки, кусочки мозаики – все, что найдется в ее бездонном мешке, и пожалуйста – никакой любви больше нет, а в твоей руке только красное яблоко. Отравленное яблоко…
- Ой, - она пошатнулась, и, схватив его за руку, снова неловко опустилась на диван. Выход был довольно глуповатый, но ничего более умного ей в голову не пришло. Пусть уж лучше считает ее изнеженной дамочкой и обвиняет во всем болезнь, но не фортели разыгравшегося воображения. Не давая Рихарду опомниться и поднять тему ее нездоровья, она быстро заговорила:
- Просто он нас все время сравнивает, понимаете? Меня и Эмму… А сравнивать нельзя… у каждого человека свой путь, и он никак не может повторить судьбу другого…
Весь этот бред предназначался не для Раттена, она горячо убеждала себя саму, что случившееся однажды не станет чудовищным шаблоном ее едва намечающегося будущего... Потом Реджина устало опустила веки:
- Я не хочу соревноваться с Эммой на глазах у сына. Но я буду делать это, потому что выбора у меня нет. Понимаете?
И она стиснула его пальцы, внезапно испугавшись, что вчера с работы могла поехать не домой, а куда-то в супермаркет или просто быть внимательнее на дороге…

0

24

Рихард приоткрыл рот, вернее, тот как-то сам собой приоткрылся, словно бы он собирался что-то сказать, но с губ не слетело ни слова, он просто стоял и смотрел женщине в глаза, даже не моргая, запоминая ее такой, - открытой, нежной, безумно красивой в этом своем домашнем наряде и без макияжа. Не смотря на свою неоспоримую красоту, эта женщина не вызывала желания обладать, не пробуждала вот так сразу животные инстинкты, она затрагивала что-то большее, что-то, спрятанное глубоко в душе и давно забытое. Или не было никогда ничего подобного? Рихард не помнил. Сейчас он мог только смотреть на Реджину с занесенной то ли для объятия, то ли для касания к волосам рукой, стоять и чувствовать, как кружится голова, к чему удар не имел совершенно никакого отношения.
Волшебство момента кончилось как-то совершенно неожиданно, Раттен сморгнул и мысленно отвесил себе увесистого тумака. Поторопился. Не держит себя в руках. Нарушает границы ее личного пространства. Может, он и не интересен ей вовсе, и все это - просто плод больного воображения творческого человека...
- Месть - не лучший выход, а Вы мстите. По крайней мере, это выглядит со стороны именно так...
Покачав головой, Рихард снова присел, но на этот раз на корточки, чтобы не терять контакта с рукой Реджины. Как же уйти в аптеку, как ее оставить?..
- Я очень хочу Вам помочь, но не знаю, как... У меня нет детей, - усмехнувшись, он на несколько секунд опустил глаза. Все таки очень забавно все это было, - быть каждый день окруженным большим количеством детей и знать, что для каждого из них ты чужой.
- И своих родителей я не помню, но мне бы очень хотелось их найти, хотя для них, наверное, это уже и не важно. Я давно не ребенок.

0

25

Месть? Реджина резко подняла голову, сердце привычно заныло. Что ему, нынешнему, может быть известно о мести? Ничего и еще меньше. Вернись к Крысолову память…
Мысль была не новой, но настолько внезапной, что на минуту потеряв нить разговора, она слепо уставилась в пространство комнаты. Она это может. Ну конечно же! Теоретически проклятие не исключало возвращения памяти к кому-либо, просто проверять на практике не было нужды. А теперь есть.  Она подумает, она очень хорошо подумает и взвесит все «за» и «против»… Она сделает выбор и, если решиться, ничто не сможет помешать ей «разбудить» Рихарда. Только вот что для этого нужно? Задумавшись, Реджина снова бессознательно сжала его руку и вдруг поймала себя на том, что вот уже сколько времени они хватаются друг за друга, как утопающие, и до сих пор не в силах расцепить пальцы…
Она знала, чтобы возвратить память, нужна зацепка – какая-нибудь ерунда, хоть маленькая вещица, но  непременно из той, прошлой жизни. Но ведь ни у кого из обыкновенных жителей города таких вещей почти не осталось… А кроме того, понадобится магия. Без магии никуда… И кто знает, хватит ли ей припасенных безделушек для осуществления задуманного? Все было не так просто, как показалось в первый момент, но стоило того, чтобы потратить на это  и время, и силы…
Раттен тем временем говорил о семье, вернее, о родителях, которых он так и не мог вспомнить. Его боль не была такой острой, как ее собственная, но Реджина чувствовала, как тяжело ему принять эти белые пятна своей жизни… Теперь уже утешителем была она, в этот момент опорой стала ее ладонь, другой рукой она мягко коснулась его плеча:
- Но ведь все еще может измениться, правда? Мне бы очень хотелось вам помочь, но пока не знаю как… - сказала она, не замечая, что почти в точности повторяет слова, уже произнесенные ранее Рихардом.
Печально, что даже вернув ему воспоминания прошлого, она не сможет возвратить память детства, отданную вместе с ключом Румпельштильцхену… Ключ! Реджина едва удержалась, чтобы не рассмеяться от облегчения. Одновременное решение двух проблем оказалось поразительно простым!  Голду от этой мелочи нынче ни тепло, ни холодно, он даже не заметит ее отсутствия… Главное, выбрать правильный момент, чтобы хватило времени как следует порыться в его лавке. Ключ – не самая заметная вещица… Но она отыщет. Обязана отыскать.
И теперь уже со спокойной уверенностью в голосе она добавила:
- Все у вас будет хорошо, вот увидите. Обещаю.

0

26

Рихард никогда не верил в любовь с первого взгляда, он вообще смутно понимал, что такое любовь, и ему казалось, что ничего такого не бывает. Как иначе можно было еще тот факт, что ему ни разу в жизни ни одна женщина не понравилась до такой степени, чтобы хотя бы пригласить ее в кафе или кино? Вот только сейчас он чувствовал себя странно, привычный душевный покой был нарушен, но когда Реджина держала его руки в своих, становилось как-то непривычно тепло, и сердце учащало ритм. С одной стороны, эта резкая перемена немного пугала, но с другой... Рихард чувствовал, что все идет так, как и должно быть, что теперь у него есть, ради чего жить, кому посвящать свое время, о ком думать и кого ждать.
- Такая чудесная женщина не может быть плохой матерью, - улыбнувшись, Рихард поддался порыву, слегка приподнял плечо, на котором лежала ладонь Реджины, и осторожно коснулся ее губами, не отпуская ее взгляда. Он не чувствовал, что делает что-то неправильно, было ощущение, что все действия логичны, но странное чувство дежавю не давало успокоиться окончательно.
- А обо мне не беспокойтесь, я уже взрослый мальчик и редко об этом задумываюсь.
Пару секунд Рихард помолчал, подбирая нужные слова, но те как-то совершенно не хотели приходить на ум, в голову легла какая-то дребедень, но набравшись смелости, он все таки продолжил говорить.
- Мисс Миллс, если я много себе позволяю, скажите мне об этом...
Ужасно было бы услышать от Реджины, что он ей неинтересен, или неприятны его прикосновения, но это будет честно. И хотелось уже хоть что-то для себя понять, иметь хоть немного более твердый пол под ногами, потому что неопытный в любовных делах учитель музыки уже совершенно потерялся в собственных ощущениях.

0

27

Ему страшно… А можно подумать, ей - нет… Второй виток отношений мало чем отличался от первого. Но раз уж она пошла на это, обманув себя и обойдя свои же собственные запреты, то останавливаться было глупо вдвойне. Да и не хотелось ей,  точно так же как когда-то, не хотелось останавливаться! Прикосновение его губ к руке было сосем легким, едва ощутимым, но Реджина уже понимала, что если бы не Генри, и будь на то желание самого Крысолова, все могло бы случиться уже здесь и сейчас. Но видно желать снова придется ей. И уж точно не сегодня.
Время торопило. Где-то шуршали по дорогам машины, люди спешили домой или наоборот – прочь из дома, чтобы встретить вечер выходного дня за бокалом чего-то покрепче чая… Она должна была отпустить его. Но стоит вот так всего лишь сказать «до свидания» - и откуда учителю музыки  найти силы на повторный визит к строгой госпоже мэру, которая возможно просто поддалась минутной слабости?
Он смотрел на нее, неотрывно смотрел и ждал ответа. Совсем по-мальчишески, со смешанным чувством страха и надежды в зеленых глазах.
Она улыбнулась и молча, все так же, не отнимая руки, коснулась губами уголка его растерянно приоткрывшихся губ.
- Вам и правда пора… - прошептала она, - Спасибо за помощь.

0

28

Рихард впервые в жизни боялся, сердце билось, как сумасшедшее, а ноги внезапно стали ватными, хорошо, что хоть пальцы не тряслись. Его раздражала собственная реакция, ведь мужчина должен быть сильным, уверенным в себе, решительным, а не поддаваться слабости и эмоциям, делающим из него мямлящего ребенка. Какой женщине нужен такой мужчина?
Нужно взять себя в руки, вот прямо сейчас, попрощаться, сходить в аптеку за лекарствами и уйти, наконец, домой, позволив Реджине отдохнуть от себя, а себе - смириться с творящемся в голове ураганом из чувств, успокоить бешено бьющееся сердце, остудить разум...
Возможно, у него бы получилось через несколько секунд спокойно попрощаться и оставить Реджину в покое, но неожиданный поцелуй мгновенно вытеснил из головы мысли, она стала легкой, руки как-то сами собой обвились вокруг талии госпожи мэра, Рихард наклонился и ответил на ласку уже полноценным поцелуем, рискуя получить за наглость в лицо, но иначе поступить он не мог. Не в этой ситуации и не с этой женщиной, потому что сила воли отказала ему еще вчера.

0

29

Что же он делает? И что делаю я? Но это были какие-то поверхностные, ничего не значащие мысли. Здесь и сейчас существовали только стук крови в ушах, его руки, обжигающе горячие даже сквозь тонкую ткань футболки, и его губы на ее губах. Слабый аромат трав в его дыхании, вкус кожи в ямке у ключицы, шелковистость волос под ее пальцами… Все это был он, он, снова рядом… И уже невозможно было разжать руки, отпустить его, остаться одной, как все эти пустые несуществующие годы. Она никогда бы не поверила, что такое может случиться не на страницах женского романа, а с ней и в реальной жизни. Что с минуты на минуту ожидая возвращения сына, она будет трясущимися пальцами расстегивать пуговицы на мужской рубашке и дрожать от страха быть застигнутыми врасплох, но еще больше бояться его внезапного понимания, что здесь не время и не место…

0

30

Само собой, как любого нормального мужчину, Рихарда посещали мысли о сексе довольно часто, но подходящие варианты как-то не находились. Для него было не понятно, как можно вот просто так взять и переспать с почти незнакомой женщиной. Красивых было много, сексуальных - не меньше, тело реагировало, как ему и положено, вот только голова никак не желала отключаться. Когда он представлял себя целующимся с кем-то, напряжение как-то само собой сходило на нет. Некоторое время его это волновало, несколько раз он подумывал о том, что неплохо бы обратиться с этой проблемой к специалисту и устранить причину подобных реакций, но время все никак не находилось, да и портить репутацию учителя одноразовыми связями совершенно не хотелось. А еще ему было стыдно. Ну откуда у тридцатилетнего мужчины все это могло появиться? И городок, опять же, маленький...
А сейчас все получалось как-то само собой, не было никаких мыслей о морали и воспитании, не было даже намека на прежние, отодвигающие на задний план желание мысли, была только хрупкая женщина в объятиях, из-за которой он совершенно потерял голову. Конечно, хотелось, чтобы это произошло не так, не на бегу, хотелось, чтобы обоюдное удовольствие стало вечностью, а не украденными минутами, когда все нужно делать быстро. С другой стороны, вероятность быть застуканными в не самом лучшем положении подстегивала желание еще сильнее.
Кто, черт побери, придумал эти жуткие джинсы, почему они такие узкие?!
Запустив горячую ладонь под футболку на спине Реджины, а пальцами второй запутавшись в ее волосах на затылке, Рихард думал только о том, что так просто не бывает, что это слишком хорошо, чтобы быть правдой, а еще о том, что больше не сможет отпустить эту женщину, даже если она прогонит его прочь и прикажет не появляться на пороге ее дома никогда...

Отредактировано Richard Ratten (2012-10-08 05:07:55)

0


Вы здесь » Once Upon a Time » Кулуарные битвы » Раньше ты был в стороне - ни против и ни за... 21 октября/ утро-день


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно