Медлить никто и не собирался. Под руку с заинтригованным гостем королева снова спустилась во двор замка, где ждали отдохнувшие и наново оседланные кони.
Уже сидя верхом, прикрыв глаза от солнца затянутой в перчатку ладонью, Реджина с сомнением посмотрела на рыцаря:
- Знаете, милорд, не уверена, что поездка городскими улицами будет такой же приятной, как путешествие по окрестностям замка. Но, увы, другого пути к причалу нет.
Королева не кривила душой: пересекая городскую площадь, она всякий раз внутренне содрогалась от почти осязаемой волны страха и неприятия, которой окатывали ее жмущиеся к обочинам дороги горожане. Убеждая себя, что с гордостью носит накрепко приклеившееся прозвище Злой или Темной королевы, Реджина отнюдь не считала, что именована по заслугам. Напротив – упрекала себя в излишней снисходительности, иначе откуда они: дерзкие взгляды, шепот за спиной и даже крамольные песенки на площадях? Давным-давно стоило, подобно рыцарю Като, навести порядок в стране, да такой, чтобы ни рта раскрыть, ни глаз поднять без ее позволения! Реджина неосознанно сжала кулаки, на губах заиграла недобрая улыбка. Хватит миндальничать, пускай эти пресмыкающиеся перед Белоснежкой ублюдки наконец в полной мере ощутят на себе величие и гнев истинной королевы! Тронув пяткой коня, она вырвалась вперед, подставляя лицо упруго ударившему навстречу ветру.

Город охватывал сразу – шумом, вонью, сумраком узких и кривых улочек, все, как одна, ведущих к торговым рядам, а от них – к разбросанным по кромке залива причалам. Почему-то именно сейчас его убожество и упрямо-бессмысленная привязанность к беглой принцессе раздражали особенно сильно. Может, потому что королеве совсем не хотелось демонстрировать гостю именно эту сторону медали. Одно дело что-то где-то слышать, и совсем другое – видеть собственными глазами.
- Помнится, вы упоминала о царящем в вашей стране порядке, милорд… - с отвращением скользнув глазами по склоненным головам, согбенным спинам и зажатым в пальцах шапкам, Реджина покосилась на как и прежде бесстрастного гостя, - С трудом верится, что народ этому порядку хоть сколько-нибудь рад. Бунтов не боитесь? Или… - она приподняла бровь, - Скажем, покушений…
Отряд рыцарей, традиционно сопровождающих королеву в поездках, редко бывал малочисленным. Но перед титулованным гостем из прошлого королеве неожиданно хотелось бравировать и удивлять, хотя вот уже многие годы ей даже в голову не приходило пытаться снискать чье-то одобрение. Сократив охрану до восьми сопровождающих, остальным она велела держаться на приличном расстоянии, не привлекая к себе лишнего внимания и приближаясь лишь в случае крайней необходимости. А уж о том, чтобы такой необходимости не возникло, призвано было позаботиться охранное заклинание. Слабенькое, чтобы не растрачивать силы попусту, но на защиту от стрелы или кинжала хватило бы... Ставить Като в известность относительно принятых мер она не собиралась – большинству мужчин ощущение опасности, пусть даже мнимой, необходимо, как воздух, так пускай тешится по возможности…