Once Upon a Time

Объявление



❖ Добро пожаловать в наш мир:

Вы пришли на ролевой проект по мотивам сериала "Однажды в сказке". Здесь вас ждет удивительный мир, полный загадок и приключений. Волшебство и вера в чудо - то, что нужно, чтобы стать счастливым. Здесь вы можете окунуться в мир, пронизанный магией.
❖ Администрация

Администратор: Matt Jefferson
Модераторы: Paige Gardener, Henry Mills, Night Fury, Emias Dante, Leonora
❖ ТРЕБУЕТСЯ СПАСИТЕЛЬНИЦА!



❖ Баннеры и топы


❖ Лента новостей:

9.10.2015
• Открыт новый игровой раздел Skin Deep.

10.09.2015
• Сегодня нашей Сказке исполняется ТРИ года! Поздравляем всех, кто живет в ней и пишет ее! Вы самые лучшие!

01.09.2015
• Открыта сюжетная перекличка до 08.09!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Once Upon a Time » Кулуарные битвы » Большие последствия маленького недоразумения (23 октября, день).


Большие последствия маленького недоразумения (23 октября, день).

Сообщений 31 страница 60 из 91

31

Не удержавшись, Реджина потерла висок. Ожидать прямого и откровенного ответа было глупо, но еще глупее со стороны Шляпника рассчитывать на пару-тройку общих фраз, удовлетворившись которыми она тут же покинет его дом.
- Вот только не надо прикидываться глупее, чем ты есть, - она уже не пыталась скрыть раздражение, - Давай-ка вспомни, кто кем был, и потребуй, чтобы Пейдж забрали из школы, где бессердечный директор того и гляди превратит своих подопечных в бессловесных пичужек, запрети ей заходить в кафе, где на нее вот-вот набросится волк-оборотень… А если она заболеет, не подпускай к ней доктора Вейла… Да и сам-то ты, наверное, невинная овечка! – не вынимая рук из карманов, Реджина подошла к мужчине вплотную. Даже снизу вверх можно посмотреть на человека так, что бы он почувствовал себя никем, – Тебе не хуже меня известно, что здесь все по-другому. Поэтому оставь сказки для дочки… В твоих же интересах сказать мне правду. Чем тебе не угодил учитель музыки?
Ей никогда даже в голову не приходило считать Джефферсона серьезным противником. Но пробравшуюся в дом крысу тоже никто не принимает всерьез, но хлопот она способна доставить ой как немало. А уж если снюхается с себе подобными…
Реджина поморщилась. Подавляя желание вцепиться в воротник дорогой сорочки и хорошенько встряхнуть, она скрестила руки на груди:
- Завтра с утра Раттен пойдет в полицию. Так что сейчас у тебя есть уникальная возможность уговорить меня повлиять на его решение. А заодно рассказать твою версию появления шрамов на спине Крысолова… И кое–что о девушке по имени Алиса. Какую роль она играет во всей этой истории? Или мне лучше спросить ее саму, ненавязчиво так, по-женски?
Глядя в глаза Шляпника, она снова позволила себе улыбнуться.

0

32

Джефферсон покачал головой.
- Ты видишь подвох даже там, где его нет, - сообщил он, кривясь фальшивому имени из ее уст. - Грейс, зови ее Грейс. Я знаю, что сейчас они все без памяти, но мне претит мысль, что он может ей навредить. Думаю, ты прекрасно понимаешь меня. Нет смысла копать глубже - ты ничего не найдешь.
Хищная улыбка сползла с лица Джефферсона, уступив место скучающему безразличию. Она пыталась подавить его взглядом. Возможно, в этом был смысл, но не сейчас. Сейчас же он видел, что она в бешенстве, видел, что задел ее за живое. К чему уж тут корчить из себя Злую Королеву, когда это зрелище больше напоминает пышущую гневом торговку с деревенского рынка.
Она морщилась, она сыпала угрозами, она защищала свою бесхребетную игрушку, которую сама сделала такой.
- Я откажусь воспользоваться твоим поистине щедрым предложением, - взгляд шляпника сменился равнодушием. - Про шрамы я расскажу шерифу завтра утром - она наверняка использует эту информацию с большей пользой, чем ты. А там и органы опеки подключатся... С Алисой можешь поговорить, если тебе это настолько интересно. Ей ты вреда не причинишь - поверь моему слову.
Джефферсон еще раз взглянул на Реджину и скривился от брезгливости.
- Как же быстро ты позабыла свою истинную любовь, раз стоишь тут и брызжешь ядом, - как бы нехотя, незначительно добавил он.

+2

33

Реджина не пошевелилась. Где-то на уровне солнечного сплетения кипела и переливалась темная злоба, рожденная не сейчас – давным-давно, когда одна молодая и глупая девчонка поверила каждому слову многоопытного путешественника, оказавшегося на поверку худшим из лгунов и прожигателей жизни. И теперь его липкий язык смел трепать память Дэниэла? Она и сама нечасто тревожилась вопросами совести, но Шляпник уж совсем ее растерял. Похоже, окончательно и бесповоротно.
- О да, - едко улыбнувшись, сказала она, - Стоило бы брать пример с тебя… Ведь ты наверняка только и думаешь, что о своей жене. Особенно, когда волочишься за вчерашней школьницей!
Она била вслепую, но при этом была почти уверена в правильности своих догадок. Кем бы не была эта Алиса, она немало значила для Джефферсона, раз уж ради нее он решился на похищение.
- Но я рада, что тебя не особенно волнуют чувства этой девочки, - нутром чуя, что движется в нужном направлении, Реджина с показным облегчением развела руками, - Тогда и мне беспокоиться не о чем, можно безбоязненно называть все вещи своими именами, правда же? Мне кажется, она имеет право узнать о том, какая неприятность постигла ее преподавателя. Наверняка она захочет поддержать его, уважение, дружба и все такое прочее…  А вреда я ей не причиню. Даже не собираюсь, это уж ты мне поверь.
Они перебрасывались словами, словно теннисными мячиками – грубо, наугад, без правил и смысла. Кто кого забросает. Реджина знала, что не остановится. Просто не сможет, да и не должна.
- Ну вот, - сказала она, внешнее спокойствие грозило вот-вот лопнуть по швам, как натянутая не по размеру одежда, но пока еще худо-бедно держалось, - Значит, я поговорю с Алисой, а ты – с шерифом Свон, все останутся довольны… Только вот очень любопытно послушать, как ты будешь притягивать за уши историю со шрамами, полученными Крысоловом еще в Зачарованном лесу.
И она усмехнулась, качая головой и с нарочитой жалостью глядя на Джефферсона.

+2

34

- Притяну, можешь не беспокоиться и не сомневаться в моих талантах. У меня было время подумать. И об истинной любви тоже. Линда мертва. И очень давно. И даже магия мне в том не помощница. А вот о твоем возлюбленном я того же самого сказать не могу.
Шляпник улыбнулся и неспешно вышел, оставляя свою гостью в одиночестве наедине с ее собственными мыслями. У людей нет худших врагов, чем они сами, и нет больших страхов, чем те, что они могут себе придумать. Это Джефферсон знал чуть ли не лучше всех. Что бы он ни сказал Реджине, ее страхи расскажут ей намного больше. Нужно лишь не сдерживать их, дать им время обрести силу. Но что победит: гордость, гнев или страх?
Возвращаясь в гостиную с подносом, на котором стояли чайник, сахарница и две чашки, шляпник понятия не имел, застанет ли он там свою гостью. Но его устраивал любой исход. Глупостей она не наделает - слишком умна и проницательна для этого. Даже когда вокруг ад.
Джефферсон вспомнил совсем юную девушку, что в страхе прижималась к нему, ища спасения. Он тогда помог разбить ее сердце. И с удовольствием сделает это снова.

0

35

- Вот только разговор переводить не надо… – она выразительно приподняла брови, - По-моему, эта тема исчерпала себя целиком и полностью. Ты не хуже меня знаешь, что…
Последние слова были обращены уже в пустоту - отвратительно ухмыльнувшись, Шляпник выплыл из комнаты. В сердцах саданув носком сапога по вычурной каминной решетке, Реджина тут же пожалела о своей несдержанности. Оставалось надеяться, что хозяин дома успел отойти  далеко и ничего не слышал. Благо, размеры дома позволяли...
Сверля взглядом пеструю абстракцию на стене, мэр огорченно поджала губы – произойди подобный разговор с утра, она бы только рассмеялась в лицо Джефферсону… Но сейчас, когда неприятности целого дня неподъемным грузом давили на плечи, и саму ее то и дело мягко покачивало от усталости, любое слово или намек воспринимались остро и драматично, едва не до слез.
Тяготясь бездействием, она опустилась на низкое красное кресло у самого камина. Джефферсон слишком явно хочет говорить о Дэниэле. Зачем? Вряд ли он способен поведать что-то толковое. Скорее просто блефует, как со шрамами… Если бы не зависшие вопросы Рихарда, она бы уже ушла. Даже не оглянувшись… С наслаждением хлопнула бы дверью и послала Шляпника и его многозначительную улыбочку ко всем чертям… Реджина прикрыла глаза – врать себе получалось плохо. Имя Дэниэла слишком сильная приманка, чтобы осознанно пройти мимо. И Шляпнику это известно, не хуже, чем ей самой…
Он появился в дверях, держа в руках небольшой поднос с чайной посудой. Действительно, самое время пить чай!
- Яд не забыл? – с нервным смешком поинтересовалась она, - Смотри теперь, не перепутай чашки…
Из носика чайника поднималась по-домашнему трогательная полупрозрачная струйка пара…

+2

36

Джефферсон застал Реджину сидящей в кресле. Поставив поднос на камин, шляпник встал рядом и принялся размеренно, без суеты, разливать чай по чашкам, сделав вид, что пропустил последнее замечание мимо ушей.
- Мне казалось, что мы и без этой перепалки знали, кто чего стоит, Ваше Величество, - сказал он негромко. - Может, стоит теперь перейти к более конструктивному разговору?
Голос его был размеренным и как будто слегка снисходительным. Повернувшись, шляпник протянул Реджине чашку с чаем в одной руке и сахарницу с воткнутой туда ложкой - в другой. Все это выглядело бы уютно и по-домашнему, если бы не напряжение, которое просто искрило в воздухе.
- Думаю, если ты попросишь Крысолова действительно держаться подальше от Грейс и Алисы, я вполне смогу перебороть свои сокровенные мечты о разговоре с шерифом. Думаю, и вправду не стоит вмешивать в наши дела полицию.
Джефферсон помедлил, взвешивая все "за" и "против" идеи посвятить Реджину в предназначение Алисы. У королевы явно были свои счеты со Страной Чудес.
- А вот поберечь Алису выгодно даже для тебя, - таки решился он. - Ты закрыла библиотеку, но авторы этого мира знают на удивление много. Хоть и интерпретируют по-своему. И сейчас очень важно не испугать Алису, чтобы она не замкнулась в себе. А если ты выставишь меня монстром, она перестанет доверять мне, и уже никогда не станет верить тебе.

+1

37

Реджина приняла чашку, жестом отказавшись от предложенной сахарницы.
- Зеленый чай и так хорош…
Расслабляться было слишком рано. Внезапное дружелюбие еще ничего не означало. Как справедливо заметил сам Джефферсона, оба они отлично знали, кто чего стоит, и теперь, грея ладони о горячие фарфоровые бока чашки, она снисходительно кивнула:
- Наконец-то разумные слова из твоих уст! Полагаю, конструктивный разговор сэкономит наше время и силы…
Вид у Шляпника, предлагающего мировую, был весьма самодовольный. Обладать ценной информацией всегда приятно, как тут откажешь в удовольствии слегка потрепать противнику нервы? Особенно, если ни на что большее ты не годен…
- Могу тебя заверить, что ни Алисе, ни Грейс со стороны Рихарда ничего не угрожает. Абсолютно ничего, - она откинулась на спинку кресла и покачала головой, - Но обещать, что они уж совсем не будут видеться, уж прости, не могу. Раттен преподает у Грейс. А с твоей Алисой они, как я поняла, давние приятели. Попробуй, запрети ей общаться с бывшим учителем… Да и по-моему, они видятся не настолько часто, чтобы это могло беспокоить, разве нет? А если тебя тревожит возможность чего-то личного, то забудь… - уголки ее губ дрогнули в короткой улыбке, - У Крысолова другая женщина. И любого, кто попытается причинить ему какой-то вред, эта женщина просто уничтожит… Так что лучше нам и вправду не ссориться, милый Джефферсон.
Положив ногу на ногу, Реджина задумчиво помешала ложечкой остывающий чай. Аромат от него исходил совершенно замечательный…
- Так ты говоришь, твоя девочка может быть нам полезна? Алиса, Алиса… О которой написано в книжках… - она поднесла чашку к губам, но тут же снова опустила ее себе на колени, - Я кажется, понимаю, о чем ты… Страна чудес и Красная королева. Но какое нам до нее дело теперь? Сюда ей все равно не дотянуться… Если, конечно, не спадет заклятие…
Реджина подозрительно прищурилась, скрывая ресницами полыхнувший в глазах недобрый огонек:
- Джефферсон… - в голосе зазвучали низкие, почти мурлыкающие нотки, - Мне очень не хочется думать, что ты можешь быть причастен к такому недостойному делу… Не разочаровывай меня, дорогой. Я многое потеряю, но и тебе есть, что терять. Не забывай об этом… - кончиком пальца она обвела изящную ручку чашки и неожиданно тепло улыбнулась, - А Алису свою береги. Рихард говорил, она добрая девочка… Мечтательница… Пусть остается такой подольше. Если получится… Хотя, рядом с тобой, - Реджина чуть скривила губы, - Вряд ли…
Откровенно говоря, ей почти не было жаль незнакомую девушку – наверняка хорошенькую, ясноглазую и наивную. Рано или поздно взрослеть приходится всем.
А главный вопрос пока так и остался не заданным. Ей не хотелось, чтобы Шляпник думал, что все это время она ломала голову над будто бы случайно оброненной им фразой. Даже если так оно и было на самом деле.

+2

38

У Крысолова теперь другая женщина. Джефферсон брезгливо поморщился, но быстро взял себя в руки. Даже получив немалую силу, она оставалась внучкой мельника. Ее уровень - конюхи и крысоловы, хорошей королевы из нее не вышло.
- О нет, - поспешил он сгладить свою реакцию, - я не имею никакого отношения к твоему заклятию. Пока ты мне не дашь для этого повод. Что ты там говорила насчет того, что нам лучше не ссориться? Оставь Алису мне - я просто подстелю нам соломки. Иногда падать бывает так больно.
Реджина все про нее выспросила, все узнала. Вот только вряд ли у нее хватило смелости выспросить, в каких классах училась Алиса. Вчерашняя школьница. И хорошо. Когда дело не касалось сердечной привязанности, королева была умна, и обвести ее вокруг пальца было гораздо сложнее. Она может сделать верные выводы, и тогда Алисе грозит опасность. В этой игре он должен был быть один. Грейс уже была оружием в ее руках, а теперь еще и Алиса.
Юная красавица смотрела на него такими влюбленными глазами. А ведь Реджина права - этого нельзя было не признать. Рядом с ним ей придется несладко. Из него не получится примерный семьянин. Он надеялся, что сможет стать хорошим отцом, но прошлое нельзя было взять и стереть. Ему еще долго придется расплачиваться за опасное ремесло.
- Ну что ж, - Джеффесон поставил свою чашку на камин, - если мы все прояснили и обо всем договорились, думаю, мне больше не стоит злоупотреблять твоим, несомненно, приятным обществом.
Часы над камином пробили восемь вечера.

+2

39

Что ж, как постучишь, так тебе и откроют. Она сделала вид, что не заметила самых главных слов - Шляпник тут же радостно отыграл завершение разговора. Почему бы и нет? Зная слабые места противника, легко демонстрировать характер. Реджина поднялась, аккуратно поставила чашку на камин. Когда-нибудь она отплатит Джефферсону тем же. Не одну ее любовь делает уязвимой.
- Взаимопонимание всегда радует, - направляясь к двери, она на мгновенье задержалась, глядя в непроницаемо-дружелюбное лицо  мужчины и, улыбнувшись, скользнула рукой по его плечу, - Не будем портить наши отношения обидными моментами недосказанности… Ты сам коснулся закрытой темы, теперь договаривай… Разве смерть Дэниэла не очевидна?
Теперь он волен думать и говорить, что угодно. Молчать было выше ее сил.
Множество ярких ламп заливали комнату ярким неестественным светом, от которого слезились усталые глаза. Реджина невольно опустила веки, снова подняла, упрямо ловя взгляд Джефферсона. Наверняка, обстановка дома произвела немалое впечатление на его юную подружку. Да и сам хозяин неплох – особенно для неискушенных глаз и сердца… Почему-то она не сомневалась, что Алиса уже успела побывать здесь. И, уж конечно, влюбиться по уши в обитающего среди роскоши и печали непредсказуемого одиночку. На будущее не помешает узнать об этой девочке побольше… Поговорить о ней с Рихардом в конце концов. Хотя перво-наперво стоило бы решить проблемы уже имеющиеся…
- Едва из головы не вылетело… - собравшись было уходить, мэр прищелкнула пальцами, будто вспомнив что-то важное. – Хотела спросить тебя об одном человеке. Данте… Тебе ни о чем не говорит его фамилия? Это приезжий, о котором в городе не болтает только ленивый. Он называет себя агентом ФБР, во что я совершенно не верю… Может, приходилось слышать о нем? Что угодно, любая информация может пригодиться...
На каминной полке остывал так и не тронутый чай.

+1

40

С лица Джефферсона сползла улыбка. Он слишком оторопел, чтобы успеть скрыть свою реакцию. Данте! Здесь! Это было невозможно, невероятно. Что он здесь вынюхивает? Как сюда попал? Как получилось так, что его не остановило Темное заклятье?
Вот теперь прежние мысли шляпника приобретали другой оттенок. Знает королева об  изначальном предназначении спасительницы или нет, а Алисе все равно грозит опасность. И Данте не Реджина - церемониться не будет. Валет слишком хорошо знает легенды Страны Чудес, чтобы подвергать свои действия сомнениям. Как только он узнает о существовании Алисы, на девушку начнется охота. Но как же теперь? Ведь не утащишь, не запрешь ее. Почему тут все не так, как в Зачарованном лесу? Глупые законы, дурацкие правила.
Джефферсону вдруг на мгновение подумалось, что не так он и сильно заботится о Стране Чудес. Алиса для него теперь была важнее. От мысли о том, что с ней может что-то случиться, пальцы шляпника холодели, и руки бессильно сжимались в кулаки.
- Нет, - Джефферсон врал - и это было видно, но ему даже не хотелось это утаивать. - Я не знаю, кто такой Данте.
Нужно скорее выпроводить гостью и позвонить Алисе. Из-за всего, что творилось в последние дни, шляпник перестал следить за городскими новостями, и пропустил самое важное событие. Сколько валет уже в городе? Что он успел выяснить? Агент ФБР - хорошее прикрытие, для него же не существует грифа "секретно". Алиса...
- Прошу тебя, - Джефферсон взял пальто Реджины и помог ей одеться. - У меня срочное дело.
И, раскрыв дверь, бросил последнюю, прощальную фразу:
- Мертв, значит мертв. Но я его сегодня видел. Возможно, мне показалось, и в городе есть кто-то, очень похожий на Дэниэла.
Ни любезного прощания, ни улыбки - Джефферсон просто захлопнул дверь перед носом Реджины.

0

41

Очутившись перед закрытой дверью, Реджина даже не успела разозлиться. Просто застыла на ступеньках – в расстегнутом пальто и совершенно растрепанных чувствах. Даже не смотря на откровенное хамство  Джефферсона, вопросы и проблемы уладились как нельзя лучше, но его последняя фраза… Эта проклятая фраза все поставила с ног на голову. Конечно, она не Эмма, чтобы с полной уверенностью утверждать, врет он или нет… Более того, она даже не в состоянии сказать, верит ли ему сама, или  только хочет поверить, а, может, наоборот – боится сделать это… Возвращаться и трезвонить в дверь, требуя объяснений, было бессмысленно. И унизительно. Хотя, положа руку на сердце, знай она, что мольбы достигнут цели, просила бы и умоляла кого угодно, лишь бы только сейчас, прямо сейчас узнать правду, от которой зависело слишком многое...
Реджина спускалась со ступенек медленно, как никогда в жизни. Она все еще надеялась, что Шляпник одумается и, открыв дверь, скажет что-то по-настоящему важное или просто со смехом признает, что шутка была неудачной… Но дом молчал, и никто не выходил на крыльцо, чтобы окликнуть уходящую женщину. Потерянно оглядываясь, она подошла к машине. Барахтаясь между страхом и надеждой легко начать выдавать желаемое за действительное. Даже если умом понимаешь, что загоняешь себя в мастерски расставленную ловушку. А вот Данте Джефферсон знал. Вранье о приезжем вышло и вовсе неуклюжим, как будто эта новость огорошила его не меньше, чем ее – известие о Дэниэле…
Подняв голову к ночному небу, она какое-то время смотрела на перемигивающиеся в разрывах туч звезды. Когда-нибудь все изменится. Уже меняется. А мертвое мертво, как бы кто-то не пытался убедить ее в обратном. И ей пора идти дальше. Во всех смыслах. Реджина села в машину и, оглядываясь только затем, чтобы ни на что не налететь в темноте, вырулила на дорогу. По-хорошему, стоило бы позвонить Рихарду и успокоить его, сказать, что все в полном порядке, но она опасалась, что никакие хорошие новости и бодрый тон не помешают ему почувствовать ее подлинное настроение и разволноваться еще больше. Да и к тому же с момента их разговора прошло чуть более получаса, а звонить она обещала через час. Лучше просто приехать и самой все рассказать. Ну, или почти все.
Разрезаемая светом фар темнота жалась к обочинам. Включенное радио бормотало о событиях дня сегодняшнего и погоде на завтра - наступило время новостей, но после нескольких попыток ей удалось поймать какую-то беззаботную музыкальную волну. Глядя прямо перед собой, Реджина отчаянно и почти безуспешно пыталась избавиться от сковывающего ее напряжения. Облегчение приносила только мысль, что уже через считанные минуты она сможет уткнуться в плечо Рихарда и, пробормотав короткое «все хорошо», на какое-то время даже поверить, что так оно и есть.
Впереди знакомо замелькали огоньки города.
Человек лежал прямо на дороге, на встречной полосе. Погруженная в собственные переживания, она заметила его слишком поздно и тут же мысленно возблагодарила небо, не позволившее ей ко всему прочему еще и переехать какого-то беднягу. Резко затормозив, распахнула дверцу и почти бегом кинулась назад – к распростертому на земле телу. Несчастья на трассе не редкость, и тут очень важно действовать быстро, без лишних раздумий, а тем более страхов. Она присела  рядом с лежащим на спине мужчиной. Под подошвой хрустнуло стекло, похоже, разбитая бутылка.
- Что с вами? – человек дышал и это обнадеживало, - Вы можете говорить?
Время от времени проглядывающая меж туч ущербная луна почти не давала света, но Реджине удалось заметить, что правая сторона лица незнакомца залита кровью. Вытащив из кармана мобильный, она включила фонарик и удивленно нахмурилась:
- Арчи?
Арчибальд Барнс был приемным сыном ее хорошего знакомого Дага Барнса, держащего в своих руках практически всю торговлю Сторибрука. О несчастьях этой семьи не так давно гудел весь город. А сам Арчи, потеряв брата, а затем и любимую девушку, неотвратимо погрузился в глубины отчаяния и полной апатии. С тех пор прошло более полугода, но парню, похоже, становилось только хуже… Даг не раз жаловался, что тот днями просиживает у барной стойки. Или, запершись в своей комнате, валяется на кровати, бездумно глядя в потолок…
Реджина покачала головой. Неплохо было бы разобраться, нужно ли вызывать спасателей или она сама сможет отвезти его в больницу. Ничего приятного в этой перспективе не было, но Барнсам и без того несладко, не хватало только беды со старшим сыном… А отблагодарить мэра они всегда успеют.
- Арчи, - снова позвала она, - Ты меня слышишь?
Где-то вдалеке послышался шум мотора. Машина могла свернуть на соседнюю дорогу, но рисковать было глупо. К счастью в этот момент парень шевельнулся и открыл глаза – мутные и бессмысленные, как оловянные пуговицы.

0

42

Арчибальд слышал над ухом какой-то голос, словно сквозь толстый слой ваты, и слабо понимал, чего этот голос от него хочет. Тот был женским и поначалу ему и вовсе показалось, что он умер и слышит голос своей любимой, на губы даже выползла едва заметная кривая улыбка, он попытался пошевелиться и, почувствовав боль, понял, что все таки еще жив. Приятного в этом было мало.
Ужасно болела голова и, кажется, колено, но вдребезги пьяному человеку было на это откровенно наплевать, он бы и продолжил все также лежать на асфальте, если бы голос не был таким настойчивым. Пришлось открыть глаза, но это не слишком помогло, изображение плыло, не зрение с большим трудом прояснялось, но голос показался действительно знакомым.
- Слышу я... Не надо орать...
Громкие звуки раздражали, хотелось снова закрыть глаза и отключиться, но что-то ему подсказывало, что эта женщина просто так от него не отстанет.

+1

43

Убедившись, что Арчибальд способен не только слышать, но и изьясняться, Реджина уже без всяких церемоний дернула его за шиворот:
- Давай поднимайся, горе матери… - если бы не сочувствие родителям бестолкового парня, она бы давно передала эту неожиданную заботу шерифу или спасателям. Но вспоминая поблекшие от горя глаза Дага и его жены, понимая как болезненны для них всякие пересуды, просто не смогла пройти мимо.
- Ну давай же, давай… - кое-как, поддерживая за плечи, она заставила его сесть, - Замерзнешь ведь, не лето... Или машина будет ехать, а за рулем кто-нибудь вроде тебя…
Парень хлопал глазами, морщился и отворачивался, придерживая рукой пострадавшую голову. Многолетнее общение с матерью Арчи заставляло Реджину и сейчас причислять его к поколению детей, и, на удивление, доброжелательно-непреклонный тон, которым она чаще всего говорила с Генри, возымел действие: кряхтя и пошатываясь, Барнс встал на ноги.
- Держись крепче и пойдем, - обхватив его за талию, Реджина двинулась в сторону машины, - Вот так, давай, все получится....
Чувствуя, как Арчибальд повисает на ней всем своим немаленьким весом, она еще успела возмутиться:
- Да шагай же, я тебя не удержу!
Но было уже поздно – окончательно потеряв равновесие, он с готовностью рухнул на дорогу, сбивая с ног и подминая под себя свою невезучую спасительницу. Охнув, Реджина со свистом втянула воздух сквозь сжатые зубы. От резкой боли в руке потемнело в глазах. Вот так и помогай людям! Чуть не ползком  она выбралась из-под безвольного тела, припечатавшего ее к дороге, подняла чудом не разбившийся мобильный и, кривясь от боли, снова включила фонарик. Так и есть – неудачно подвернувшийся осколок бутылки глубоко пропорол кожу на запястье и выше. Кровь быстро пропитывала рукав, стекая на похолодевшие от страха пальцы. Похоже, в больницу теперь нужно ей. Да еще как бы не в первую очередь... Приподняв раненную руку, чтобы остановить кровотечение, другой она снова вцепилась в воротник куртки Барнса:
- Подъем! - гаркнула уже по-военному, не размениваясь на уговоры, - Быстро в машину!
И дождавшись, пока тот снова утвердится на подгибающихся ногах, кое-как, подталкивая и поддерживая, потащила его к поблескивающему в темноте мерседесу. На этот раз парень шагал бодрее и почти не сопротивлялся, когда, распахнув дверцу, она не слишком любезно затолкала его на заднее сидение. Теперь пришло время заняться раной, благо в аптечке нашлось все, для этого необходимое. Действовать одной рукой было ужасно неудобно, но с повязкой она справилась почти успешно. И почему ей так не везет в последнее время? Хотя, кому-то ненамного лучше. Взять хотя бы тех же Барнсов…
- Теперь в больницу, - Реджина села за руль и, заводя мотор, обернулась к притихшему сзади Арчи. – Что ж ты так? И себя не бережешь, и о матери не думаешь… Ну держись, тут близко.
Она с опаской покосилась на иззелена бледное лицо пассажира. Как бы он там обивку не испортил… Отмыть, если что, отмоется, но сам факт… И с отвращением передернув плечами, она сосредоточила свое внимание на дороге.

0

44

Боль привела Арчибальда в чувство. Кажется, падал он сегодня уже не впервые, но в этот раз, похоже свалился не один. Женский голос пискнул и ненадолго умолк, а сам он, приложившись головой о дорогу, не только не впал в забытье, но даже наоборот, вернулся к почти полному осознанию реальности. Правда, голова болела невыносимо, мир шатало, как корабль в сильную качку, а неугомонная дама, которую он до сих пор так и не сумел разглядеть, тянула его за воротник, принуждая встать на ноги. Самое удивительное, что ей это удалось, и через какое-то время Арчи с удивлением осознал себя сидящим в чьей-то просторной машине.
Сегодня он таки здорово перебрал. Но не без причины, в конце концов ровно полгода назад он потерял Адалинду, свою невесту, свою любовь, да что там – свою жизнь. Только как объяснить это совершенно чужому постороннему человеку? Сквозь висящий перед глазами туман он наконец увидел лицо сидящей за рулем женщины. Мэр Миллс, или, скорее, просто Реджина, нередкая гостья в отцовском доме.
- В больницу? – невнятно переспросил Арчибальд, прислушался к себе и не стал возражать. Хотя, возможно, лучше было бы ему умереть прямо там, на дороге.
- Зря вы меня спасли, - пробормотал он после непродолжительной паузы, - Я не должен жить… Я убил их  - малыша Билли, Аду… Я убийца!
В носу предательски защипало. Если бы он мог вернуть их к жизни, любой ценой! Или хотя бы отомстить виновным. Но что поделать, если виновен он сам? Разве что пить в надежде на забвение или милосердную и скорую смерть. Арчибальд уткнулся в лбом в переднее сиденье, даже не сдерживая рвущийся сквозь зубы стон.

Отредактировано Archibald Barnes (2012-12-08 05:00:55)

0

45

Понять мучения парня было не трудно. Вина перед мертвыми разъедает душу яростнее кислоты. Реджина качнула головой, не отрывая глаз от дороги. И не так жаль было запутавшегося мальчишку, как в одночасье состарившуюся после смерти младшего сына миссис Барнс. А ведь еще немного – и она потеряет старшего… Меньше всего мэру хотелось вникать в чужие проблемы, с головой увязнув в своих собственных. Собираясь деликатно промолчать, она совершенно некстати вспомнила, как горько и безутешно рыдала в зале суда любимая девочка Арчибальда, как требуя тишины, постукивала деревянным молоточком судья Уайт, как обычно, бесстрастная и невозмутимая… Облизнув губы, Реджина уменьшила громкость, а затем и вовсе выключила радио, способное заглушить ее слова.
- Ты несправедлив к себе, Арчи, - мягко сказала она. Девочку звали редким именем Адалинда, у нее были красивые глаза, большие, выразительные, как у олененка, и слезы выкатывались из них тоже красиво, одна за другой, как в кино, -  То, что погиб Билли, беда, страшная беда, но это – лишь несчастный случай, где не стоит искать виновных. А вот твоя невеста… Твоя невеста совсем другое дело.
Оставалось только догадываться, воспринимал ли затуманенный алкоголем мозг Барнса хоть что-то из сказанного, но Реджина не собиралась отступать. В худшем случае он просто напросто забудет их встречу и последовавший за ней разговор, в лучшем – посеянные зерна ненависти уже завтра взойдут на благодатнейшей почве…
- Ее смерть уж никак нельзя назвать случайностью, - убежденно произнесла она, - И уж ты там точно не при чем… Это просто судейская машина… Взяла и бездумно проехалась по жизни твоей Ады, чтобы потом оставить ее умирать на обочине, понимаешь? Никому не было дела до ее чувств и переживаний и меньше всех ей – судье Уайт…
Притормозив на больничной стоянке, Реджина снова обернулась и буквально впилась взглядом во внезапно осмысленные глаза пассажира:
- Запомни, Арчи, Роксана Уайт и прочие служители закона. Из-за них не стало твоей невесты, - она сделала паузу, переводя дыхание, -  Они должны за это заплатить!
Звучало пафосно до оскомины, но для ушей упившегося мстителя годилось как нельзя лучше.

+1

46

Сжавшись на заднем сидении, Арчибальд боялся лишний раз вздохнуть. Может, он и был пьян, но не настолько, чтобы не понять – это именно те слова, которых он ждал долгие шесть месяцев. Его поддерживали, ему советовали не падать духом, убеждали, что жизнь продолжается, а сами отводили глаза, стыдясь своих беспомощных утешений. А потом бесшумно исчезали, боясь сказать правду. И вот теперь кто-то всемогущий, глядя сверху на его бесконечные страдания, послал ему эту непохожую на других женщину. Женщину, которая никого и ничего не боится. Которая прямо и честно назвала смерть Ады убийством и позволила ему поверить в то, что вся его бессмысленная, как жевательная резинка, жизнь не так уж и напрасна.
- Судья Уайт, - как завороженный повторил он, - Судейская машина…
Теперь Арчи просто не понимал, как он не додумался до таких простых вещей самостоятельно. Жил, как в тумане, пил, чтобы не вспоминать, и даже помыслить не мог, что решение – вот оно, перед самым носом! Ошарашено качая головой, он смотрел на Реджину и точно знал, что начиная с завтрашнего дня, его жизнь изменится. Все, абсолютно все изменится - окончательно и бесповоротно. Он сумеет отомстить. Адалинда будет спать спокойно.

0

47

Убеждаться в правильности выводов нетрезвого Арчибальда Реджина не собиралась. Как, впрочем, и возлагать на него какие бы то ни было надежды. В конце концов, сумеет насолить Барнс не в меру любопытной судье или нет, было не так уж важно. Рука болела все сильнее, а импровизированная повязка мало-помалу пропитывалась кровью, отвлекая от любых душещипательных тем и коварных замыслов.
Она с сомнением поглядела на бормочущего что-то себе под нос парня. Хорош мститель, ничего не скажешь…
- Так, я к врачу, за тобой сейчас придут, не волнуйся. Хорошо? – не дождавшись вразумительного ответа, Реджина выбралась из авто. Час, отпущенный Рихардом на самостоятельное решение проблемы, был на исходе, и она поспешно достала мобильный. Зная Крысолова, не следовало искушать судьбу. В том, что в назначенное время он, сломя голову, помчится ее спасать, не было никаких сомнений… Морщась от боли, она поднесла трубку к уху и улыбнулась:
- Это я, - улыбка отлично слышна по телефону, он должен быть уверен, что с ней все в порядке, - Скоро буду у тебя… Минут через двадцать. Ну, может, немного больше, - исправилась она, мало ли сколько займет визит к доктору, - Конечно, все хорошо. Неужели ты сомневался?
- Увидимся… - шепнула она, нажимая отбой.
Реджина до сих пор побаивалась заезженных нежностей и словечек, способных, как ей казалось, в мгновенье ока сделать конфетно-приторным любое, даже самое красивое чувство. И все же удержаться в рамках получалось не всегда. Окрестив подаренного котенка Крысоловом, она время от времени ласково звала его Рысем или Рысенком, и в один прекрасный день удивила себя, мысленно назвав тем же именем и самого Рихарда, моментально, впрочем, устыдившись этой милой глупости. И придумается же такое!
Смущенно хмыкнув воспоминанию, Реджина покачала головой и заспешила к мягко подсвеченным изнутри стеклянным дверям больницы.
Увидев мэра в приемном покое, молоденькая медсестра за стойкой привстала от неожиданности.
- Добрый вечер, мисс Миллс, - лицо ее приняло растерянное выражение, - Что-то случилось?
- Как ни странно, случилось, - удержавшись от еще более язвительного замечания, Реджина кивнула в знак приветствия, - У меня в машине человек, его нужно доставить сюда для оказания помощи. Будьте добры позвать дежурного врача.
Девушка поспешно схватила трубку внутреннего телефона. Наверное, только недавно начала работать, потому что заметно волновалась.
- Доктор Вейл сейчас все решит, - заверила она, подрагивая накрашенными ресницами.
Реджина снова кивнула. Если принять сказанное Джефферсоном за чистую монету, то заглянуть в глаза доктора Вейла было бы совсем не лишне. Только верить каждой фантазии Шляпника – все равно, что себя обманывать…

0

48

Для Вэйла это было обычное утро плавно переходящее в день, таким же обещал быть и вечер. Мужчина дописывал рецепты в своем кабинете, когда в дверь заглянула растрепанная медсестра.
- Доктор Вэйл, там новый пациент, - когда работаешь врачом, порой забываешь задавать вопросы, которые к делу не имеют никакого отношения. Выйэл отложил в сторону бумаги, с которыми работал, и тяжелой походкой направился к выходу. Конечно, не правда, что в этой больнице он единственный врач, но без ложной скромности начальство всегда отмечало его профессионализм. Поэтому немудрено, что большинство жителей Сторибрука настаивали на том, чтобы их осматривал именно Джонатан. Джон был не против. Все-таки это его работа, и да и дело всегда отвлекало от грустных мыслей.
- Кто тут у нас? - по привычке проговорил Вэйл и осекся, увидев в приемном покое Реджину Миллс. Доктор замедлил шаг, подозрительно рассматривая женщину. Рядом с ней его никогда не покидало чувства беспокойства, но в последнее время Вэйл предпочитал держать язык за зубами. Во всяком случае пора было перестать сыпать предположениями направо и налево. - Мисс Милс, - сухо кивнул мужчина. Руки ловко открыли новую упаковку перчаток, и Вэйл быстро натянул их, глядя как в приемный покой ввозят мужчину лет сорока, возможно, меньше.
- У вас просто талант, - двусмысленно пробубнил мужчина, двигаясь навстречу к пациенту. Разумеется, он имел в виду Дэвида Нолана, которого Реджина когда-то тоже привезла в больницу. Оставалось надеяться, что этот пациент не доставит столько хлопот.
- Мистер, вы меня слышите? - Вэйл склонился над каталкой, держа мужчину за руку. Он прощупывал его пульс. - При нем есть документы?
Не его это работа лазать по чужим карманам.

+1

49

Доктор Вейл не заставил себя ждать. В первый момент Реджине показалось, будто раздосадован ее появлением. Но делать какие-то выводы, основываясь на таких сомнительных наблюдениях, было как минимум глупо.
- Добрый вечер, доктор. Вот, привезла вам работу, - она коротко кивнула в сторону лежащего на больничной каталке Арчибальда.
Что бы там не происходило между ними в Волшебной стране, здесь, в Сторибруке, из Вейла получился замечательный врач, и мэр всегда отдавала должное его профессионализму. По любым вопросам, связанным со здоровьем сына, она обращалась исключительно к нему, охотно принимая и выполняя все его советы и указания. Тем обиднее было бы, если бы вдруг что-то толкнуло доктора на прежний путь сомнительных экспериментов. И хотя пока Реджина предпочитала считать это выдумкой, выбросить из головы мысли о восставшем из мертвых Дэниэле не получалось никак. Шляпник, черти бы его побрали, знал, что делает…
Глядя, как Вейл склоняется над вновь задремавшим Арчи, она пожала плечами.
- Понятия не имею, что там у него с документами... Можете не беспокоится, этот парень – не очередная загадка…
Повязка на руке стала совсем мокрой. Но требовать внимания к себе, прежде, чем будут выяснены все вопросы с главным пострадавшим, казалось ей слишком уж демонстративным и глупым.
- Его фамилия Барнс, - сообщила она, - Дага Барнса, полагаю, вы знаете. Так вот – это его сын. Не знаю, что там у него с конечностями и внутренними органами, но пять минут назад он был в состоянии передвигаться и говорить. А из явных повреждений несколько шишек и ссадин, и к тому же налицо очень приличная интоксикация. Проще говоря, он напился донельзя, после чего решил вздремнуть на дороге… Где я его, собственно, подобрала и доставила к вам.
Она настолько устала за прошедший день, что на этой ноте с радостью покинула бы больничные стены, но тут и самому большому упрямцу понятно, что без помощи медика ей не обойтись. Хорошо бы, рану не пришлось шить, а то вон какая глубокая… Она невольно передернула плечами. Как всякий нормальный человек Реджина с опаской относилась к малоприятным медицинским процедурам. Еще меньше радовала мысль о возможных уколах… Но надо, значит, надо. Хотя, может, ничего особенного делать не понадобится, забинтует и отпустит… Не слишком веря в этот откровенный самообман, она перехватила устремленный на нее взгляд доктора.
- Вам придется лечить не только его. Так уж вышло, что я сегодня тоже ваш пациент, - мэр слабо улыбнулась, - Упала и поранилась, пока тащила парня к себе в машину. Сильно поранилась, - честно добавила она, морщась от боли и мыслей о предстоящих манипуляциях.

+1

50

Вэйл лишь тускло улыбнулся. Возле этой женщины чувство беспокойства его никогда не покидало. Доктор всегда привык держать себя в руках. Кто знает. что именно заставит его однажды ошибиться. и дать его внутренним чувствам вырвать наружу.
- Где на этот раз вы его подобрали? - тихий вопрос утонет в шуршании одежды и в возгласах подоспевших санитаров. - В палату его. Беглый осмотр и не трогать его без моего присутствия.
Стягивая не испачканный перчатки с рук, вэйл смотрел на женщину, и только не знал, что испытывает к ней. Она была красива, чертовски привлекательна. сексуальна, но вместо привычного влечения, Джонатан не испытал никаких физических чувств. Она осталась для него мисс Миллс, которая в очередной раз доставила проблем на его дежурство.
- С вами все в порядке? - совсем не дежурное обращение, обусловленное ее замешательством, и вот она уже сама повествует о том, что с ней приключилось. Вэйл лишь разочаровано выдыхает воздух. - Ну, конечно, идемте. На меня работают хорошие врачи и нашему другу Арчи ничего не грозит. Чуть позже я лично займусь его осмотром.
Доктор сделал неуверенный шаг в сторону Реджины. У нее было что-то с рукой, Вэйл видел это невооруженным глазом.
- Вот как, - по всему его виду было ясно, что Вэйл недоволен ее ответом. - Я должен вас осмотреть. или вы можете выбрать другого врача.
Джонатан знал, что Реджина выберет его. Он был лучшим врачом без секрета и обмана. В этой больнице он был лучшим. Его рвало куда-то дальше, но Джон всегда себя останавливал. В приемном покое осмотреть руку Миллс было невозможно, и Вэйл звал ее в свой кабинет.
- Хуже, я точно не сделаю, - усмехнулся врач, маня ее за собой. Вэйл никогда никого не принуждал к лечению

0

51

- Куда уж хуже, - хмыкнула Реджина, следуя за доктором. С Вейлом и вправду было что-то не так – то ли устал, то ли злится на кого-то, а может, то и другое сразу… Вопрос, где именно был найден Арчибальд, удалось благополучно не расслышать, и она очень надеялась, что сейчас доктор будет слишком занят для повторных расспросов. Ни к чему ему знать, куда и зачем мэр ездит вечерами. Хотя в крайнем случае можно и соврать. А сам Арчи слишком пьян, чтобы помнить подробности встречи… Бедный парень… Хорошо бы сегодня же не забыть позвонить миссис Барнс, и сообщить ей, что с сыном все в порядке.
Входя в кабинет она чуть принужденно улыбнулась:
- Другой врач? Шутите? Сами прекрасно знаете, что мне приятнее работать с вами… Даже без оглядки на вашу квалификацию.
Не самый изящный комплимент, но мрачный вид Вейла уже начинал настораживать и наводить на размышления. Она редко утруждала себя сглаживанием острых углов, просто сегодня больше всего на свете ей хотелось поверить в непричастность доктора к пустым и беспочвенным фантазиям Джефферсона.
- Много работы? Вы выглядите усталым… –  все еще пытаясь сохранять беззаботный и светский тон, мисс мэр сбросила пальто и присела на кушетку. Холодный и яркий до рези в глазах свет заставил обратить внимание на покрытые серой подсыхающей грязью рукава и полы пальто, примерно в таком же состоянии были брюки, даже лежащие на плечах волосы кое-где слиплись безобразными сосульками – приключение на дороге не прошло даром для внешнего вида. Неудивительно, что девушка в приемном покое так испуганно хлопала глазами…
Снимать повязку сама Реджина не решилась, просто протянула руку доктору.
- Похоже Барнс разбил на дороге бутылку, - пояснила она, - А потом, когда мы шли к машине, не удержался на ногах и рухнул на меня, а я  - на осколки… Выглядит страшновато, - кривясь, она отвела глаза от раны, - Да и ощущается примерно так же. Я, конечно, обработала, и забинтовала, как сумела, но, по-моему, толком остановить кровь так и не получилось…
Время бежало быстрее, чем хотелось бы, зря она сказала Рихарду, что вернется так скоро… Да и Генри надо позвонить, сказать, чтоб ложился спать и не ждал ее. Строить планы относительно окончания сегодняшнего вечера Реджина уже не решалась.

+1

52

Вэйл искоса глянул на Реджину, но не стал оспаривать ни одно из ее слов. Это было бы глупо с его стороны. Он всего лишь врач. Врач, который не должен задавать лишних вопросов. Это правило он давно уже уловил, особенно если дело касалось Реджины Миллс.
Он и не сомневался. что она пойдет за ним, когда он зазывал ее в свой кабинет. Джон из тех, кто держит язык за зубами. Правда, уши у него не такие большие, и лапши много не вмещают.
- приятней? - не понял Вэйл, когда Реджина уселся на кушетку, а он на стул на колесиках рядом с ней. Он вскинул брови, недоверчиво покачал головой, натягивая повязку на лицо. Оставались только его глаза, ясные, выразительные глаза. Легко он дернул рукав ее блузы вверх, ну право, не заставлять же ее раздеваться. Ему было достаточно возможности осмотреть рану, когда и без того порванный рукав ему больше не мешался.
- Да неужели, -скептически заметил мужчина в ответ на ее рассказ. Глаза говорили ему обратное, но Вэйлу на самом деле не было дела до того, что произошло  женщиной, разве что Рихарда он уже позиционировал своим другом. И его догадки...- Я сделаю укол, а потом придется зашить. Не вижу другого способа остановить кровотечение.
Ему удался врачебный тон. Вэйл отъехал от женщины на своем стуле, немного покопался среди медикаментов и вернулся к мэру Миллс. Он сделал укол в вену, надеясь, что этого хватит, чтобы снять болевой порог. Должно было хватить, ведь перед ним не монстр какой-то, а обычная женщина.
- Вы ведь не из слабонервных, мисс Миллс? иначе мне придется использовать наркоз, - проговаривал мужчина. снова отъехав от нее. Теперь он искал иголку и медицинскую нить. Он походил на маньяка, медицинского маньяка, увлеченного своим делом, но таковым Вэйл и был. для него медицина была целью его жизни. - Готовы?
Он уже давно мял ее руку, ожидая реакции женщины на болезненные прикосновения, и как только она в принципе перестала реагировать на его прикосновения. Вэйл пустил в ход иглу. Ему было в общем-то все равно, поверит ли Реджина в то, что он сам поверил ее словам. Это было не его дело. Он просто в очередной раз убедился, что вокруг мэра происходит что-то странное.
- На регистратура нужно будет заполнить документы, так как именно вы привезли сюда пострадавшего. И еще я буду вынужден направить к вам шерифа. после того, как она окажется здесь, - осторожные стежки и его нежные прикосновения. Он был с ней неосознанное нежен, Вэйл даже этого не осознавал, но был рад, что она этого не почувствует. - может быть, я должен знать что-то еще?
Никаких лишних вопросов. Вэйл продолжал свою работу.

+1

53

Все-таки придется шить… Реджина поморщилась. Вот и помогай после этого людям
- Конечно, приятного мало, - согласилась она, глядя, как Вейл склоняется над ее рукой, - Но лучше если это сделаете вы, а не другой врач… Я потерплю. Разумеется, я не из слабонервных.
Это было правдой, но лишь наполовину, у второй половины при виде иглы подгибались колени, но она не позволила себе даже закрыть глаза. Она и сама не знала, почему так старается убедить этого человека в том, что ей все нипочем. Не только в этой ситуации – всегда. Может потому что давным-давно, в том мире, где юная королева просила помощи у могущественного волшебника, он слишком ясно разглядел ее слабость, ее беспомощность и уязвимость, и не просто разглядел, а сумел ими воспользоваться, и теперь она будто изо всех сил старалась доказать, что больше такой возможности у него не будет. Ни у него, ни у кого-то другого…  И даже полное отсутствие воспоминаний ничего не меняло.
Чуткие пальцы пробежали по уже потерявшей чувствительность коже. Боль отступила, и теперь Реджина отстраненно наблюдала, как тонкая нить аккуратно стягивает края раны. Шов получался ровный, даже красивый. Она чуть слышно вздохнула, расслабляя пальцы свободной руки - на ладони остались красные полумесяцы, следы ногтей.
Малоприятная процедура близилась к завершению, но напряжение по-прежнему не отпускало. Нескольких взглядов доктора, брошенных на нее поверх маски, хватило, чтобы понять – он не верит в историю с Барнсом. Вот уж поистине, хочешь напустить тумана, скажи правду… Однако, беспокоило не это – в случае с Арчи скрывать было нечего, кроме разве что разговора в машине и причины, погнавшей ее на окраину города ближе к ночи, тревогу скорее вызывала внезапная враждебная подозрительность старого знакомого. Кто или что могло так изменить его отношение? Теряясь в догадках, мэр снова и снова возвращалась к словам Джефферсона… Снова и снова: Шляпник, доктор и Дэниэл. Кабинет мягко качнулся перед глазами. Прикусив губу, она усилием воли сфокусировала взгляд на зажатой в пальцах Вейла тонкой иголке. Фраза о предстоящей встрече с шерифом окончательно вернула ее в реальность.
- С каких это пор перебравшим парнем должна заниматься полиция? – поинтересовалась она, не скрывая раздражения. Доктор, как и все горожане, был в курсе проблем Арчи, и все-таки собирался привлечь Эмму. - Барнсам без вас проблем мало? Если бы я хотела оповестить об этом общественность, то просто вызвала бы спасателей, а не тратила время и силы, волоча его на себе. Я же сказала, он не дебоширил, ничего не нарушал, просто упал и уснул на дороге. И теперь всего лишь нуждается в медицинской помощи, ну так лечите его! При чем здесь шериф?
Реджина чуть наклонилась вперед, так что глаза доктора оказались совсем близко, прозрачные и очень холодные.
- Может быть, вам представляется, что это я нанесла Арчибальду наличествующие телесные повреждения? По-моему, я рассказала, как все было... С каких пор вам не достаточно моего слова?
Реджина с нетерпением ждала, пока доктор закончит свою работу. Сохранять хладнокровие и невозмутимость в то время, как тебя продолжают штопать, оказалось непросто.

+1

54

Вэйл был не из тех, кто отказывается от своего мнения, столкнувшись с непониманием. Но в случае доктора, многое изменилось за последние пара дней. Взять хотя бы его знакомство с Рихардом. Вэйл не был богат на друзей, как таковое никого не называл этим словом, но Рихарда был готов так называть. Они не говорили с Раттеном о Реджине, вообще ни о чем личном, кроме того, что Рик признался, что много не помнит. Задумчиво Вэйл продолжал свою работу. Когда Реджина подалась вперед, приблизив свое лицо, он невольно вздрогнул.
У нее были невероятно красивые глаза. Но было в них что-то пугающее и отталкивающее. Вэйл подумал, что должно быть Рихард безумно в нее влюблен, раз не видит какой-то безликой злости на дне ее глаз.
- Я всего лишь делаю то, что должен, - заметил Джонатан, отведя взгляд в сторону. Ловкие руки быстро перерезали медицинскую нить, и вот он уже бережно приклеивал пластырь с повязкой. - Укол начнет отходить через час, может быть, чуть больше. Рука будет ныть. Я выпишу вам рецепт на лекарство. Через три дня приедете на осмотр, швы сниму дней через семь.
Говорить ровно ему удавалось с большим трудом. Мужчина протянул ей рецепт. Он чуть задержал сжатые пальцы на краю листка.
- То, что вы нашли его в такое время и в таком месте, совсем не значит, что он ничего не натворил. Зачем вам возиться с ним? - он прищурил глаза, опуская маску под подбородок. - И не сомневайтесь, я знаю свою работу, я вылечу его, тем более что после беглого осмотра, кроме капельницы ему ничего не светит.
В его голосе засквозило раздражение. Она давила на него. Вэйл невольно стал защищаться. Ее дыхание такое близкой, словно до сих пор обжигало его кожу на лице. Джон нервно сглотнул, но быстро взял себя в руки.
- Вы еще спрашиваете? - вспыхнул мужчина. - После Дэвида Нолана и его загадочной истории, я склонен перепроверять информацию, поступающую мне из ваших уст.
Он не хотел говорить этих слов. Они сорвались его губ быстрее, чем он успел подумать об этом.
- Я не буду ничего говорить шерифу Свон, если она сама не приедет в больницу и не будет ничего спрашивать, - несколько быстро он пошел на попятную. Ему вдруг стало не по себе от того разговора, что произошел между ними.
- Кто знает, быть может, Барнс потеряет память или впадет в кому, - язвительно заметил доктор, а потом виновато улыбнулся. - Простите мою дерзость, мэр Миллс. Вероятно, я просто устал.
Вэйл уронил руки на колени и внимательно посмотрел на Реджину. В действительности, у него не было поводов злиться на нее или в чем-то подозревать. Но на деле, каждый раз когда в городе что-то происходило, он машинально связывал событие с Реджиной. Ему стало не по себе от того, что он может оказаться пешкой в шахматной игре двух королев. Эта мысль возникла в его голове, но спросил он совсем другой.
- Почему вы приказали закрыть библиотеку?..

+1

55

Доктор всего лишь поступал так же, как и весь до недавнего времени целиком и полностью принадлежащий ей город – медленно, но верно выходил из-под контроля. Реджине казалось, она буквально видит, как натягиваются, а после провисают, ослабевая, тонкие паутинные нити заклятья. Мир менялся, и она была бессильна что-то изменить.
Аккуратная белая повязка легла поверх свежего шва – Вейл пригладил липкие ленточки пластыря и, избегая ее взгляда, отвернулся к столу в поисках нужного бланка. Она не собиралась с ним ссориться. Пока - точно не собиралась. Настроенный на сотрудничество человек всегда удобнее упрямца, затаившего обиду и злость.
- Спасибо, доктор, - не трудясь скрыть прохладцу в голосе, она приняла протянутый рецепт – Если выяснится, что ваш пациент что-то натворил, вопрос будет стоять совершенно иначе… Но пока народ только-только перестал обсуждать проблемы Барнсов, а вы хотите поднять вторую волну… Причем на пустом месте.
Конечно, дело было не столько в Арчибальде, сколько в нежелании Вейла согласовывать свои решения с точкой зрения мэра. Тут и понимать нечего... Реджина на мгновение устало опустила веки:
- Я знаю, что врачи циники. И сама не страдаю излишним благодушием, - доктор снял маску, судя по настороженному выражению его лица, разговор его не радовал, - Но одна только мысль о том, что пережила женщина, потерявшая сына, заставляет меня испытывать элементарное человеческое сочувствие и желание помочь. Вот и вся причина, по которой я, как вы изволили выразиться «вожусь с ним», - и хотелось бы говорить помягче, но сдержаться не получилось, - Впрочем, по той же причине я притащила в вашу больницу безымянного на тот момент Нолана. Удивляет, что теперь любая, исходящая от меня помощь – подозрительна.  Что ж, спасибо за откровенность, доктор!
То ли что-то в ее тоне, то ли просто нежелание спорить с упрямой и несговорчивой мисс мэр, заставили Вейла изменить решение. Странно, но никакой радости эта маленькая победа ей не доставила. Кто там сказал, что иногда нужно проиграть сражение, чтобы выиграть войну? Без сомнения она бы предпочла видеть Вейла среди союзников, но выбор в любом случае за ним. Впрочем, у него есть еще время подумать… Засевшие в голове слова Шляпника по-прежнему старательно и безуспешно задвигались на задворки памяти.
- В том, что вы вылечите беднягу Барнса, я даже не сомневаюсь, - раз уж собеседник готов идти навстречу, то и ей самое время сменить гнев на милость, - Как и в том, что вы не станете способствовать возникновению лишних вопросов у шерифа… У мисс Свон своя работа, у нас с вами своя, верно? Зачем нам лишний раз пересекаться?
Она как бы невзначай коснулась рукава белого халата и доверительно улыбнулась. Даже неожиданный вопрос Вейла не вызвал видимого недовольства.
- Доктор, доктор… Вы же член городского совета, - с мягкой укоризной сказала Реджина, - Разве вы забыли, в каком состоянии находится здание? Оно аварийно и опасно для жизни и здоровья горожан.
Хотя это уже наводило на размышления. Арчи, Нолан, пустые упреки – детские игрушки по сравнению с тем, что теперь Вейл начал копать в правильном направлении. Кто за ним стоит? Голд? Джефферсон? Вполне могло хватить тех же сказок Генри, доктор и сам достаточно умен... Настолько, что его ум следовало бы занять чем-то посторонним, отнимающим все мысли и время. Сложный пациент, личные проблемы… Над этим предстояло серьезно подумать. Реджина снова поймала взгляд собеседника. Тема библиотеки должна себя исчерпать. До дна.
- Конечно, реконструкция обойдется недешево, - она озабоченно нахмурилась и чуть шевельнула плечом, - Но это же архитектурный памятник, историческое наследие города, как бы пафосно это не звучало… Мы не имеем права перестраивать его по-новому просто из желания сэкономить средства! Знаете, доктор, - говорить полуправду было на редкость легко, - Если мою инициативу поддержит большинство, и деньги все-таки будут выделены, библиотека откроется уже  через пару месяцев... Хотя, пожалуй, будет нелегко объяснить судье Уайт, зачем народу книги...
Не заметить их с Роксаной давнее противостояние мог разве что  слепой, и теперь это было даже на руку. Вряд ли совет решит потратить немаленькую сумму на ремонт старинного здания, в то время как налицо куча проблем, требующих неотложного решения… Реджина была спокойна. Поправив рукав испорченной блузки, она чуть приподняла брови:
- Но хотелось бы узнать, с чего вдруг такой интерес?
Не одной же ей отвечать на вопросы.

+1

56

Вэйл задумчиво разглядывал Реджину, будто видел ее в первый раз. Мужчина пытался сохранить внешнее и внутреннее спокойствие, но как всегда в ее присутствии сделать это было крайне сложно. Выйл выпрямил спину на своем стуле, осторожно заглядывая  в ее глаза, боясь снова увидеть в них злобу и ненависть. Она ведь так прекрасна, зачем портить себя такими чувствам?
- Это моя работа, - с той же холодностью ответил Вэйл, раздосадованный ее реакцией. Ему никогда не приходилось испытывать симпатию с ее стороны, иначе он бы уже давно предпринял попытку "приударить" за Реджиной Миллс. Раньше точно, теперь это было невозможно. Но и теперь она не испытывала к нему малейшую симпатию, которая не оправдывалась бы его профессионализмом. - Я ничего не хочу.
Вэйл нахмурился, раздумывая над ее словами. Похоже, Реджина была права, и присутствие полицейских в больнице сейчас не требовалось, но что он будет делать, если выяснится, что Арчи, будучи в неадекватном состоянии что-то натворил, например, именно он причинил боль Реджине Миллс?
- Раз уж вы за него ручаетесь, - язвительно усмехнулся Вэйл, ругая себя за такое отношение к женщине. Три вдоха и выдоха, кажется, ему удалось взять себя в руки, а вот его собеседницу, похоже, понесло.- потом вы так же легко притащили в палату его жену, - парировал врач. Ему совсем не хотелось с ней спорить или ругаться. Всего лишь получить ответы на явные вопросы. Он упер руки по обе сторону от ее колен, упершись в края койки, на которой она сидела.
-  Только посмотрите на эту ситуацию с моей сторону, Реджина, - снова эта вольность, - я забочусь о нем, выхаживаю его, называя его именем, которое дают тем, у кого нет прошлого. Джон Доу. Я не знаю, что с ним происходит, поддерживаю его состояние из последних сил, разыскивая тех, кто мог бы быть ему родственником. И тут, когда он вдруг приходит в себя, уже не знаю, что сделал Мэри-Маргарет, как объявляетесь вы в обществе его супруги.
Он позволял себе не позволительную роскошь поведения в ее присутствии. Оно могло стоить ему места в совете администрации и работы. А ответ о библиотеке его вовсе не удовлетворил.
- Здание в неплохом состоянии, - заметил доктор. его кабинет не самое подходящее место для выяснение подобных отношений.  Стоило дождаться очередного собрания и вынести этот вопрос на обсуждение. Но последние слова мэра заставили Вэйла нахмуриться. - Когда вы закрыли библиотеку, судья Уайт так открыто не выступала против вашей власти.
Он не жаловался на память. Но ощущение, что он стал пешкой в чужой игре только усилилось. Она задала ответный вопрос, и Вэйл слегка занервничал.
- У меня есть множество вопросов, на которые я не могу найти ответы, - он говорил так, будто хотел быть ей другом. Пусть она подарит ему надежду, пусть поддержит его в этом безумии, пусть скажет что-нибудь, на что он отвлечется. - Архив. И не нужно врать, что он находится в другом месте. Как член администрации, я знаю, что он находится в библиотеке. Быть может, вы смогли бы ходатайствовать для моего допуска к нему?
Он пошел в ва-банк. Ему ничего не оставалось, как завести этот разговор, чтобы понять, что Реджина знает об архиве, точнее об его отсутствии.
- Послушайте, вряд ли врач, хоть и профессионал в своем деле, поможет вам в борьбе за свое место, но я знаю, как вы любите своего сына, как заботились о нем все эти годы, - Вэйл  вспомнил о реакции Рихарда и все же продолжил. - Если нужно будет это засвидетельствовать, я готов. Я всего лишь хочу знать....я хочу знать, кто я и кем был...

+1

57

Он все-таки сумел не только удивить ее, но  даже слегка напугать. Не внезапной горячностью и даже не тем, что чуть ли не буквально прижал к стене, требуя правды. Просто эта массовая озабоченность вопросами прошлого заставляла если не откровенно паниковать, то уж точно здорово беспокоиться о будущем. Сперва Рихард, теперь Вейл, завтра полгорода начнет требовать от нее несуществующий архив, а после и вовсе неизвестно чего ожидать от одержимого  жаждой воспоминаний народа.
Реджина сглотнула, невольно облизнув пересохшие губы, но цепкий взгляд собеседника заставлял по-прежнему «держать лицо», не поддаваясь ни на дружеский тон, ни на откровенные провокации. Почему она в свое время не позволила Нолану просто умереть, не создавая никому лишних проблем? Пожалела? Или надеялась на изощренную месть? Смешно и наивно. Теперь вопрос, кто и кому будет мстить, надолго останется открытым.
Оправдываться перед доктором было отвратительно, но молчать тоже не годилось.
- Кэтрин Нолан вышла на меня сама, - она старалась сохранять ровный, почти доброжелательный тон, но получалось неважно, - Учитывая мою должность, это не слишком странно, как считаете? А уж совпадение каких-то событий во времени – не моя забота. В конце концов их можно объяснить эмоциональной связью между супругами… Да вы лучше меня разбираетесь в этих вопросах, доктор!
Оба они нервничали, пусть по совершенно разным причинам. И опять же оба всеми силами старались скрыть это от своего визави. Реджина прекрасно знала, что разговор не будет иметь продолжения просто потому, что она этого не допустит, но Вейл все еще надеялся получить ответы на вопросы, интуиция вела его в правильном направлении, и он, чувствуя это, цеплялся за библиотечную тему с силой и неумолимостью клеща.
- Не я признала здание аварийным. Была собрана комиссия, подписаны соответствующие документы… - она обезоруживающе улыбнулась, чувствуя свою правоту, а вот дальше почва была на редкость шаткой, только держись.
- Скажите, доктор, - чуть склонив голову к плечу, она старательно изобразила любопытство, - Мою заботу о Генри можно засвидетельствовать только в обмен на допуск к архиву? А если вам обеспечит его кто-то другой, попросив засвидетельствовать совершенно обратное?
Реджина снова наклонилась вперед, беззастенчиво нарушая личное пространство собеседника, чуть сощурилась, будто желая получше его разглядеть. Она знала, какими глазами смотрит на нее Вейл. Знала и находила маленькое, по-женски мстительное удовольствие в том, чтобы удерживать его на расстоянии вытянутой руки.
- Благодарю, что предупредили меня о такой возможности, Джонатан…
Ее губы дрогнули в медленной улыбке, но в глазах не было и тени веселья.
- Как досадно, что я не смогла бы удовлетворить эту просьбу, даже соблазнившись вашим заманчивым предложением… Городской архив уже не менее двух недель находится в Бостоне. Моя секретарь мисс Флоренс отправила его туда по запросу федеральных властей… Для оцифровки баз данных штата.
Улыбка стала чуть шире:
- Снова попытаетесь уличить меня во лжи?
Она бессовестно блефовала, зная, что ничего другого ей не остается. Последняя фраза Вейла заставила Реджину мысленно фыркнуть – он видите ли хочет знать, кем был! Да добрая половина города должна на коленях благодарить ее за избавление от бремени прошлого. И неугомонный доктор - в первых рядах.

+1

58

Вэйл скептически улыбнулся. Разговор не клеился. Реджина была раздражена, и Джон мог только себя успокоить, надеясь, что он не единственный, с кем она ведет беседы в подобном тоне. С шумом выдохнув, Джонатан пожал плечами.
- Она назвала вас своей подругой, причем очень хорошей, - Вжйл слегка склонил голову. Иметь могущественного врага в его планы не входило, пусть уж лучше кто-нибудь другой. Он задумался над собственными словами. Что бы он говорил, если Роксана не выставила его, а наоборот приняла его слова всерьез? Сейчас он бы обещал поддержку другому человеку? Нет, Вэйл не был ветреным человеком, ему просто не везло. - Я не это имел ввиду.
Его щеки покрыл легкий румянец смущения. В том, что Реджина хорошая мать, он никогда не сомневался. Сколько раз она будила его среди ночи, когда у маленького Генри поднималась температура или он просто простывал. Женщина, которой все равно, никогда не будет вести себя таким образом и переживать за чадо. Вэйл понимал, что скорее всего раздражительность Реджины вызвана появлением Эммы и тем, что последняя довольно быстро нашла расположение в городе.
- Простите, я...- Вэйл растерялся. Он сорвал маску со своей шее и задумчиво теребил ее длинными пальцами. - Я бы все равно не смог свидетельствовать об обратном, госпожа Миллс. В том, что вы любите этого ребенка, и ему будет лучше только с вами, мне никогда не приходилось сомневаться. Увы, это мое скромное мнение.
Похоже, он слишком устал. Бессонные ночи, дни, заполненные работой до отказа, он потерял счет времени. И на руках вечно мерещится кровь, кровь человека, которого ему не удалось спасти. - Вы же не будете против, если я все-таки позвоню в Бостон?
Все еще отчаявшийся Вэйл пытался ухватиться хоть за какую-то возможность получить ответы на свои вопросы.
- Нет, что вы, Реджина, - снова эта фривольность в вопросе общения. - Мне не зачем уличать вас в этом.
Холодные глаза встретились с ее взглядом.
- Итак, думаю, Арчибаль Барнс уже заждался меня в своей палате. Если вам больше от меня ничего не нужно, то я, пожалуй, займусь беднягой, - Вэйл выглядел растеряно. Ситуация выходила из-под контроля, и чтобы не усугубить положение, он решил ретироваться.

0

59

Вогнать в краску решившего вдруг, что ему все позволено, доктора было удивительно приятно. Но вряд ли стоило тешить себя иллюзиями, что человек его характера на этом и успокоится. Реджина нетерпеливо пожала плечами:
- Хотите звонить в Бостон, звоните - это ваше право… А еще лучше, если вы… - всего секунда оделяла ее от наиглупейшего совета, о котором она впоследствии обязательно пожалела бы, и не один раз. Одно дело спорить, ссориться и вводить в заблуждение, и совсем другое – отправлять навстречу несчастью, поджидающему всех за чертой города. Эмоции редко подсказывают что-то разумное, и разбрасываться хорошими врачами городу явно не стоило, - Будет лучше, если вы дождетесь возвращения документов. Думаю, это произойдет не позже, чем через две недели.
На самом деле мэр прекрасно понимала, что решать эту проблему придется в самые ближайшие дни.
- Но если захотите, зайдете или позвоните мисс Флоренс, моей помощнице, я распоряжусь, чтобы она продиктовала вам телефон. Хотя гораздо удобнее, если вы сделаете это сразу после заседания городского совета, сейчас в мэрии слишком много работы.
Вряд ли он станет ждать так долго, но пока можно подсунуть неверный номер, а дальше она обязательно что-то придумает… У нее всегда получалось, выйдет и на этот раз.
- Не буду вас задерживать, доктор, - на этой ноте им и вправду стоило распрощаться, чтобы не договориться до чего-то совсем уж абсурдного. – Спасибо за помощь и, пожалуй, не будем ссориться… Всего хорошего!
Поднявшись, она подхватила свое пальто и, примирительно улыбнувшись на прощание, вышла из кабинета.
Вопросы с заполнением документов на регистратуре решились на удивление быстро. Наверное, по выражению ее лица, девушка-медсестра поняла, что мэра лучше не задерживать. Любезно попрощавшись, Реджина с облегчением вышла на улицу. Там с наступлением ночи, похоже, стало еще холодней, а, может, ей так просто казалось после оставшихся за спиной тепла и яркого света. Сев за руль, она снова достала из кармана телефон. Задумчиво повертела в руках, глядя на ярко светящийся экран. Ничего приятного в двух предстоящих, пусть даже коротких, разговорах не предвиделось, но надо, значит, надо.
Позвонить миссис Барнс было делом одной минуты, с некоторых пор женщина перестала стремиться к общению даже с теми, чье общество ранее находила интересным для себя или полезным для карьеры мужа. Выслушав неловкую благодарность – лучше и не знать, каково это, благодарить за доставку нетрезвого сына в больницу – Реджина нажала отбой и набрала номер сына. Разговор с Генри дался немного труднее. Если раньше он легко принимал любые ее поздние возвращения, то теперь любые, даже самые правдивые объяснения встречал с хмурой подозрительностью. А, может, ей это только казалось.
- Ложись спать, не жди меня, - сухо повторила она, -  Увидимся утром.
Чувствуя вину перед сыном, она злилась на себя, на проштрафившегося в школе Генри и понятия не имела, как во всем этом разобраться.
Ни в какую аптеку Реджина уже не поехала. Гнала по дороге, как сумасшедшая, понимая, что минуты ничего не решают, но мелькание за окнами и неудержимое стремление вперед создавали иллюзию действия и сметали тяжелый осадок от разговора с доктором. Как хорошо, что хотя бы об этом она сможет рассказать Рихарду, почти ничего не утаивая… Наверняка он давно волнуется и сердито посматривает на часы. Разве это не веская причина, чтобы мчаться домой, сломя голову? Ну пускай не домой, но все равно – туда, где тепло, и знакомый запах, и руки, готовые крепко обнять, и улыбка просто потому, что она наконец-то вернулась…
Оставив машину на улице – увидят, не увидят уже не имело большого значения, да и кто там ночью будет присматриваться – она промчалась по садовой дорожке и, почти взбежав по невысоким ступенькам, с облегчением вдавила кнопку звонка.

+1

60

Стиснув зубы, вэйл молча смотрел, как собирается Реджина. Вот так захочешь быть другом. Мужчина выбросил перчатки в мусорное ведро, туда же отправил и маску. Когда дверь за мэром захлопнулась, доктор сел за свой стол и откинулся на спинку кресла. Он закрыл глаза. Каждый раз после разговора с ней, он чувствовал себя вымотанным и опустошенным. Отсюда он давно сделал вид, что Реджина энергетический вампир и питается энергией других людей. Поборов желание позвонить Руби, Вэйл через какое-то время поднялся на ноги. чтобы навестить пациента, которого привезла Реджина.
В коридоре к нему тут же подскочила медсестра.
- Мы с делали капельницу, как вы и сказали. У него пара ушибов мягких тканей, несколько несерьезных порезов, а так он мертвецки пьян, - в ее голосе послышалось раздражение. Вэйл усмехнулся, протягивая руки, в которые она вложила новую пару перчаток. Она открыла перед ним дверь и пропустила врача в палату. - Арчибаль Барнс!
Рявкнул Джонатан, заходя в палату. Он подкатил табурет на колесиках ближе к койке и достал тахометр, намереваясь смерить мужчине давление, как только он откроет глаза. К пьяным он относился достаточно резко и недовольно. В палате медперсонал предусмотрительно приоткрыли окно.
- Арчибальд, - уже дружелюбнее позвал мужчина, все-таки плюсы небольших городков в том, что все друг с другом знакомы, хотя бы косвенно.

0


Вы здесь » Once Upon a Time » Кулуарные битвы » Большие последствия маленького недоразумения (23 октября, день).


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно