Once Upon a Time

Объявление



❖ Добро пожаловать в наш мир:

Вы пришли на ролевой проект по мотивам сериала "Однажды в сказке". Здесь вас ждет удивительный мир, полный загадок и приключений. Волшебство и вера в чудо - то, что нужно, чтобы стать счастливым. Здесь вы можете окунуться в мир, пронизанный магией.
❖ Администрация

Администратор: Matt Jefferson
Модераторы: Paige Gardener, Henry Mills, Night Fury, Emias Dante, Leonora
❖ ТРЕБУЕТСЯ СПАСИТЕЛЬНИЦА!



❖ Баннеры и топы


❖ Лента новостей:

9.10.2015
• Открыт новый игровой раздел Skin Deep.

10.09.2015
• Сегодня нашей Сказке исполняется ТРИ года! Поздравляем всех, кто живет в ней и пишет ее! Вы самые лучшие!

01.09.2015
• Открыта сюжетная перекличка до 08.09!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Once Upon a Time » Кулуарные битвы » Домик среди осени (22 октября, день/вечер)


Домик среди осени (22 октября, день/вечер)

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

1. Название эпизода: Домик среди осени
2. Место, дата и время 22 октября, день/вечер, около мэрии, затем окрестности Сторибрука - лес
3. Участники: Richard Ratten, Regina Mills
4. Краткое описание: Рихард встречает Реджину после работы и они едут прогуляться в лес, где, прячась от непогоды, находят убежище в маленьком домике, который наверняка скрывает немало тайн.

0

2

К хорошему привыкают легко и надолго. Реджина настолько привыкла поступать, считаясь исключительно с собственными желаниями, что не собиралась обращать внимания на мелочи вроде несвоевременной простуды. Тем более, что чувствовала она себя вполне сносно, легкая слабость не в счет, а  работа буквально взывала о присутствии мэра. Поэтому не обращая внимания на лень и уважительные причины, с самого утра она была уже на ногах. Хотя погода за окном вдохновляла разве что на чай с накинутым на плечи одеялом...  Потянув и шкафа длинный шарф, Реджина на мгновение застыла перед зеркалом и поняла, что выходной не прошел даром. Может, влюбленные женщины выглядят иначе, чем одинокие? Раньше у нее не было повода задумываться о таких вещах, да и теперь она только хмыкнула, недоверчиво вглядываясь в собственное лицо. Какая любовь? При чем тут любовь? И пряча улыбку, она вышла в серенькое октябрьское утро.

Работы и вправду было немало, и уже после обеда Реджина чувствовала себя совсем усталой. В офисе было холодно, и черно-белая гамма кабинета сегодня почему-то действовала на нее удручающе. Мерцал монитор, стыло поблескивали красные яблоки в вазе… Предчувствие беды никуда не делось, оно просто трогательно укрылось ее маленьким случайно подвернувшимся счастьицем. Не зря говорят, что от любви стремительно глупеют... Уперев локти в стол, она спрятала лицо в сложенные ладони. За окном монотонно шумели теряющие листву деревья. Хочется, не хочется, но надо идти и что-то делать. Пока ей не удастся понять, кто же скрывается под личиной агента Данте, она не сможет ручаться на за один из последующих шагов.
Она поднялась и задумчиво прошлась по кабинету. Сколько дел требовали ее безотлагательных действий… А она занята непонятно чем… Хотя  возможно сам Раттен вовсе не придает такого уж значения вчерашнему… Наверное в определенном смысле все женщины одинаковы. Внезапно разозлившись на саму себя, Реджина выключила компьютер, привычно спрятала бумаги в сейф и, проверив напоследок ящики стола, с неожиданным облегчением вышла из офиса.
Ветер гнал по небу рваные облака, и листья неслись навстречу, чиркая по асфальту подсохшими краями. А вчера было солнце и тепло, будто весна наступила…  Прямо, как в жизни… Пожав плечами, Реджина сбежала по ступенькам и направилась к своей машине.

0

3

Раз уж у него есть теперь два официальных выходных дня, Рихард решил, что может всецело посвятить свое время госпоже мэру, даже ни секунды не подумав о том, что у той могут быть дела, или она может передумать, или еще чего-нибудь. Хоть он и чувствовал себя физически не слишком хорошо, зато морально был на таком неожиданном подъеме, что хотелось пританцовывать и вытворять еще какие-нибудь глупости. Как мальчишка, ей богу.
Выйдя из клиники, он сразу же направился в сторону аптеки, где купил прописанные доктором Вейлом лекарства, любовь любовью, а со здоровьем нужно быть поаккуратней, особенно, если он все таки рассчитывает на отношения с мисс Миллс. И, конечно, у него не получилось пройти мимо цветочного магазина, на этот раз Рихард выбрал тигровые лилии, ему показалось, что эти цветы как нельзя лучше подходят любимой женщине.
Что бы они оба там не считали, но пока что не стоило, наверное, наведываться к Реджине домой, нужно было подождать, пока сложные отношения с ее сыном хоть как-то уладятся, тому явно не пришлись по нраву внезапно вспыхнувшие чувства матери. Что ж, стоило надеяться...
Заходить в здание мэрии Рихард не стал, решив, что не стоит мешать Реджине работать, остался на улице, не смотря на плохую погоду. Одет он был достаточно тепло, главное, что шея укутана шарфом, значит, не замерзнет и не заболеет.
Показавшаяся из дверей здания госпожа мэр могла довольно легко заметить его сидящим как-то уж слишком нагло одним бедром на капоте ее автомобиля с цветами в руках и нежной улыбкой на губах.

0

4

Вот этого она точно не ожидала. Хотя, может, в глубине души и надеялась на что-то подобное. Рихард ждал ее с ярко-рыжим букетом лилий. Присев на капот мэрского мерседеса, он являл собой самую живописную картину для исполненных любопытства и к счастью редких прохожих. Конечно, запретить жителям городка строить предположения относительно ее личной жизни Реджина не могла. Но дальше случайных фраз дело не шло по той простой причине, что обсуждать было в общем-то нечего. Человеку с холодным, не затуманенным романтикой разумом не составляет труда быть осторожным. А вот сейчас Реджина чувствовала, что оставаясь одна, она по-прежнему способна трезво и взвешенно мыслить, но вот в присутствии Раттена…  Дело было плохо.
- Ты – сумасшедший, - сообщила она, подойдя ближе, - Хотя я в этом почему-то и не сомневалась… Знаешь, я никогда не ухожу с работы так рано. Ты так бы и сидел здесь на ветру до самого вечера? Если бы я не собралась…
Она оборвала себя, понимая, что в этот момент ее планы на сегодня меняются окончательно и бесповоротно. 
- …В общем, разрешила себе немного отдохнуть… Спасибо за цветы, очень красивые, - она приняла букет, тяжелый и влажный от редкой осенней мороси,  и, заметив, что поблизости никого нет, торопливо ткнулась губами в его щеку. И тут же принялась оттирать яркий след помады.
- Ну вот, - она чуть напряженно улыбнулась, - Испачкала тебя…
В конце улицы замаячили два силуэта. Хлопнула дверь мэрии… И Дельфина наверняка смотрит в окно…
- Давай сядем в машину, - не выдержала она, - Пожалуйста…
В остывшем за полдня авто было неуютно и сыро. Цветы занимали чуть ли не пол салона и, сунув их на заднее сидение, Реджина с облегчением потерла мокрые пальцы. Почему на следующий день все будто бы и так же, но как-то не так? Или это только с ней что-то не в порядке? Она сама не понимала, почему моменты нежности будят в ее душе не только забытые и прекрасные эмоции, но еще и зловредный дух противоречия… И понятия не имела, что со всем этим делать. Тонированные стекла надежно скрывали от случайных взглядов. И Рихард был совсем близко - глаза, улыбка… Руки… Она крепко сжала его холодные – замерз все-таки – пальцы и, будто надеясь хоть как-то унять свои сомнения, сама потянулась к его губам.

0

5

Рихард старался не думать о том, что не слишком-то хорошо соображает в обществе госпожи мэра, тем более, что для него это было не слишком важно, он просто наслаждался временем, проводимым с ней, и хотел, чтобы таких моментов было как можно больше. Он и не подумал даже, что поступает опрометчиво, что не следует вот так открыто вести себя, но ему и в голову не приходило ни одной причины, почему они должны скрывать свои отношения.
- А каким же мне еще быть, чтобы серьезная и занятая госпожа мэр обратила на меня свое драгоценное внимание? - Рихард улыбнулся и удовлетворенно зажмурился от поцелуя. Ему было не принципиально, где сидеть, но, признаться, он действительно немного замерз. Решение ждать на улице было, конечно, не самое умное, но ведь он угадал? Значит, оно того стоило.
- Что-то случилось? Ты сама не своя...
С волнением глянув на Реджину, Рихард забрался на место пассажира и снова посмотрел ей в глаза. Что-то неладное творилось, и дело было явно не в простуде, но станет ли она рассказывать? Все таки они еще не настолько близки, не смотря ни на что.
- Если я веду себя неправильно, скажи. Мне бы не хотелось, чтобы ты расстраивалась из-за моих глупых выходок.
Кажется, Раттен хотел сказать что-то еще, но обещанный движением Реджины поцелуй был гораздо более приятным, так что он слегка развернулся в кресле и осторожно обнял женщину, стараясь не касаться ее холодными пальцами, и стал осторожно целовать, не обращая внимания на то, что весь перемажется в помаде.

0

6

Даже не пытаясь справится с дыханием, Реджина откинулась на спинку сидения. Едва оборвавшийся поцелуй, вопреки ожиданиям, удивительным образом расставил все мысли по своим местам. И теперь, вернув вчерашнюю уверенность в том, что она поступает не только наиболее правильным, но и вообще единственно возможным для себя образом, она снова могла улыбаться. Вот только понять, чего больше в ее нынешнем состоянии - свободы, к которой она стремилась всю свою сознательную жизнь, или самой тяжелой формы зависимости, пока не получалось. Думать о том, что подобно теряющему заряд мобильному, ей придется угасать и мучиться при расставаниях, едва дотягивая до очередной подпитывающей энергией встречи, было не слишком радостно. Хотя если точно знать, что он живет, ощущая примерно то же самое… Определенно, было бы легче.
Повернувшись к Рихарду, она погладила его по щеке:
- Что же здесь может быть неправильного? Я так рада, что ты пришел… Просто нервничаю в последнее время больше, чем хотелось бы. В городе не пойми что творится, давно такого не было… Происшествие за происшествием. И агент еще этот приехал, ты же слышал о нем? Все хочет что-то раскопать, а что и сам не знает, похоже… - Реджина расстегнула пальто, в салоне быстро теплело, -  А ты как? Как голова, не болит? Я вчера так хорошо с Генри поговорила, до сих пор просто не верится… Он как будто совсем не против наших встреч… Даже наоборот. Но наверное все-таки лучше вам с ним особенно не пересекаться, правда? Пока что.
Реджина взялась за руль и поняла, что понятия не имеет, куда ехать. И что самое интересное – эй это почти безразлично. Лишь бы вдвоем. И не на люди. Пока она просто не готова… Совсем скоро – возможно, но еще не сейчас.
- Есть идеи, куда бы нам отправиться? Никого не хочу видеть… Кроме тебя, конечно, - она легонько толкнула его локтем в бок, - Давай что-то сообразим... А по дороге расскажешь мне, как прошел твой день... Рихард.
Ей, как и когда-то, нравилось произносить его имя. Оно было таким… сказочным.

0

7

Большую часть его мыслей, конечно, занимала Реджина, их отношения только завязывались, не смотря на то, что он как-то уж очень резко перескочили конфетно-букетный период и начали с самого что ни на есть интимного. Привыкнуть к мысли, что он больше ни один, что каждый миг своей жизни теперь нужно будет планировать не для себя одного, а еще для одного человека, очень важного человека... понимание этого пока еще не слишком-то четко сформировалось в его разуме, но ничего, вскоре это станет привычным, и не нужно будет каждый раз раздумывать, как поступить, вскоре он будет чувствовать эту женщины и знать, чего она ждет от него.
- Я не понимаю, с чего все они на тебя ополчились, - Рихард вздохнул и фыркнул, когда Реджина, играючи, слегка ударила его в бок локтем. Это было так мило, так нежно и непривычно, что хотелось улыбаться без остановки и видеть ответную улыбку.
- Если я могу чем-то помочь, даже не думай, рассказывай. Я хочу... - смутившись на несколько секунд, он опустил глаза и наклонился к ее уху.
- Я хочу, чтобы ты была счастлива. В идеале, - со мной. А Генри...
Тут Рихард уже вздохнул, у него разговор с мальчиком не особенно-то задался, тот откровенно грубил своему учителю и даже угрожал, впрочем, последнее он серьезно не воспринимал, ведь Генри еще ребенок.
- Генри мне не доверяет и почему-то заочно не любит. Не понимаю... Я ведь никогда не делал ему ничего плохого. И вообще никому ничего плохого не делал.
- Кстати! У тебя есть два полностью свободных дня, доктор Вейл настоял на том, чтобы я пару дней отдохнул и не выходил на работу, так что можешь распоряжаться мной всецело!
На несколько секунд Рихард задумался, Сторибрук был достаточно маленьким городом и в нем было сложновато спрятаться от посторонних глаз, хочешь, бывало, побыть один, - непременно наткнешься на знакомое лицо, и все, уединение разрушено. Впрочем... был один беспроигрышный вариант.
- Давай поедем в лес? Можно заехать в кафе, взять что-нибудь вкусненькое и провести время на природе. Если твой агент не ходит за тобой по пятам, там нас не должны побеспокоить.

0

8

Так уж вышло, что вопрос, любят ли ее горожане, Реджине до недавнего времени был совершенно неинтересен. Сторибрук был ее городом, без всяких «но» и «если», и она чувствовала себя здесь полновластной хозяйкой. И именно поэтому всегда старалась быть справедливой. Большинство жителей относилось к ней с уважением, а кто-то, столкнувшись с бескомпромиссной прямотой мэра, даже откровенно побаивался. Ей всегда казалось, что этого более чем достаточно… До того момента, как в городе появилась Эмма. Все, начиная с часов на старой ратуше, пришло в движение, а движение – всегда перемены. Но худшим было то, что менялась и она сама. Слова Рихарда больно резанули по живому.
- С чего ополчились? – аккуратно развернувшись,  она вывела машину на почти пустынную дорогу, - Вся сложность в том, что это происходит одновременно и по причине и без нее. Объективно, я неплохо справляюсь со своими обязанностями… Но – и только. Работа работой, а истинная проблема в том, что без нужды я не слишком интересуюсь чужими делами, не пристаю к людям с расспросами об их детях, домашних животных, болезнях, урожае и бог знает еще о чем невероятно важном. Не выражаю участия и не засыпаю своими проблемами, послушав о которых, так приятно было бы меня пожалеть…
Реджина очень старалась, чтобы созревшая в душе обида не прорывалась наружу, и, похоже, голос звучал вполне ровно:
- Это легко прощается какому-нибудь угрюмому шахтеру, но мэр такого маленького города как наш, вряд ли имеет право сбрасывать со счетов категорию душевности. А я упустила этот момент целиком и полностью. Думаешь, мне сейчас легко в этом признаться? - она бросила короткий взгляд на своего спутника и покачала головой,  - Очень трудно. Просто ты меня слышишь. А остальные злорадствуют. Знаешь, я давно заметила… То есть вчера… Ты умеешь слушать и находить нужные слова. Именно те, которые нужны мне в настоящий момент…
Разговаривать, глядя на дорогу, было легко, и, помолчав, Реджина призналась:
- Ты говорил о счастье. Какая-то сложная для меня тема, честное слово… Я ведь даже не могу сказать, что мне для него чего-то не хватает. Тем более теперь, когда у меня есть  ты… - последние слова, будто выдернутые из какого-то сентиментального сериала, заставили ее смутиться, но она договорила, - Мне не нужно большего. Пусть просто не трогают то, что есть…

На предложение Рихарда поехать в лес Реджина согласилась не задумываясь. Никаких любопытных глаз – это главное, а погода не настолько плоха, чтобы отказывать себе в прогулке. Остановив машину у кафе, она задумалась:
- Что бы нам взять? Я обычно сама готовлю, но всегда питаться правильно надоедает даже мне… Давай чего-то вкусного и горячего… Под настроение я всеядна.
Думать о том, что стоило остановиться где-то в переулке, чтобы никто не заметил, из чьей машины выходит преподаватель музыки, было поздно и почему-то противно. Это ее жизнь. А уж в том, что их отношения очень быстро станут достоянием общественности, сомневаться не приходилось. Рихард не Грэм. И слава богу…

0

9

Рихард слушал внимательно и с удовольствием, но объяснения были для него не совсем понятными, ведь и он сам был таким же, как Реджина, он готов был помочь, если кто-то его попросит, но сам никогда бы не полез ни к кому в душу и не стал вываливать на малознакомых людей свои проблемы. Да и на тех, с кем знаком ближе, наверное, тоже. Даже Алиса, с которой он любил говорить по душам, или Делс, с которым у него завязались близкие приятельские отношения, многого о нем не знали. Да и зачем? Не было в его жизни чего-то такого, чем необходимо было непременно поделиться. Серо, монотонно и скучно.
- Глупые люди, - Рихард фыркнул, словно недовольный чем-то кот, его раздражала сложившаяся ситуация, но еще больше - собственное бессилие, очень хотелось сделать так, чтобы Реджина не вздыхала постоянно по поводу работы, и ее глаза перестали быть такими усталыми и холодными.
- Я никуда от тебя не денусь, если ты меня не прогонишь, конечно.
Мягко погладив женщину по руке, он выглянул в окно и задумался о том, что Реджине, наверное, очень сложно подстраиваться под его выходки, менять привычную жизнь, плевать на мнение окружающих людей, которым только бы получить повод для сплетен. Он был уверен, что завтра же, если ни сегодня, половина города будет шептаться о них, а еще чуть позже - и вовсе начнет говорить в открытую. Сам он сможет не обращать на это внимание, а вот Реджина... Нет, конечно, она сделает вид, что ее это не трогает, но сколько будет в этом правды?
- Можно купить фруктов, сладостей и вина. Или ты голодна?

0

10

- Нет, - Реджина качнула головой, - Пока совсем есть не хочется. А вот на свежем воздухе наверняка проголодаемся, как думаешь?  Поэтому сладости и вино подойдут отлично. Только вино красное, оно лучше согревает.
Подняв стекла до упора, чтобы ни у кого не возникло желания здороваться и задавать вопросы, она ждала Рихарда и думала, что даже в таком банальном деле, как совместный поход за покупками в супермаркет или маленькая прогулка вдвоем есть свое очарование. Эдакая экзотика для одиноких… Когда-нибудь все становится привычным и знакомым до оскомины, но пока что она шла этой дорожкой впервые, буквально на ощупь, сомневаясь в каждом шаге и чувствуя себя на редкость странно и неопределенно. И если бы не спокойная уверенность Рихарда в правильности всего происходящего, она бы уже давно отыграла назад и, привычно укрывшись за работой, с облегчением растила бы в себе новую, выедающую всю душу боль.
Хотя нет, он бы этого просто не позволил… Реджина улыбнулась, глядя, как с бумажным пакетом наперевес торопится к ней ее мужчина.
Дождавшись, пока Рихард отправит продукты на заднее сиденье, к приунывшему без воды букету, она пристегнулась, и черный мерседес мэра неспешно покатил к городской окраине, где, поредевший и слегка вылинявший, шумел на сыром ветру неприветливый осенний лес.

0

11

Получив одобрение своего выбора, Рихард выбрался из машины и отправился в сторону магазина, даже не став спрашивать, почему Реджина не составила ему компанию. Давить на нее не хотелось, когда-нибудь они смогут появляться на людях вместе свободно, а пока придется потерпеть, да ему и не было это принципиально, все таки личные отношения на то и личные, чтобы в них не совали нос все, кому не лень.
В вине он разбирался не слишком хорошо, но пару марок пробовал и остался доволен вкусом и качеством, так что, долго не раздумывая взял то, что послаще и покрепче, прихватил красных яблок, которые Реджина явно любила, судя по тому, что те у нее были практически везде, гроздь винограда и трюфельные конфеты. Он очень любил шоколад и надеялся, что госпожа мэр тоже не имеет ничего против.
Покупки заняли несколько больше времени, чем он рассчитывал, такое ощущение, что половина города вдруг решила пополнить домашние запасы, так что очередь к кассам пришлось отстоять приличную. Хорошо еще, что на него не пялились, значит, слухи пока еще не расползлись.
- Надеюсь, ты будешь довольна моим выбором, я в еде неприхотлив и не очень-то умею выбирать... - пожав плечами, Рихард тоже пристегнулся и осторожно стер кончиком указательного пальца красный след от помады в уголке губ Реджины.
- Так как прошел разговор с Генри? Расскажешь?

0

12

Он осторожно тронул ее губы, вытирая смазанную помаду. Крохотный жест заботы и утверждения права касаться ее в любой момент. Не проверенная временем, их связь требовала постоянной подпитки словами, жестами, прикосновениями, и Реджина наслаждалась этим периодом, напоминающим короткий сон на грани пробуждения…

Генри? Она на секунду задумалась, припоминая подробности, которые можно было бы безболезненно выложить Рихарду. Не рассказывать же ему о нелепых обвинениях в его адрес…
- Вначале он здорово злился. Даже кричал… Мне давно не приходилось видеть его в таком состоянии. Оказалось, он решил, что мы затеваем какую-то каверзу против его драгоценной Эммы. Не понимаю, правда, откуда такие мысли… - она покачала головой, - Но потом я все-таки сказала ему правду, и он неожиданно передумал сердиться. Решил, что мне полезно научиться любить… - Реджина усмехнулась, - Хоть раз у нас мнения совпали, и то приятно. Иногда мне кажется, только дети и очень немногие взрослые при разговоре с тобой способны не оборачивать правду тебе же во вред… Хотя, на самом деле, конечно, правда и ложь, как кнут и пряник, друг без друга практически бесполезны… А так – мощный инструмент…
Она ничуть не боялась, что Рихард как-то неправильно воспримет ее слова. Он чувствовал ее безошибочно, так, будто в прошлом их связывала не одна-единственная сумасшедшая ночь, а что-то много глубже и полнее... Что-то, неподвластное даже самому сильному проклятию.
- Мне очень неприятно врать Генри, но он настолько остро и непредсказуемо воспринимает некоторые, казалось, самые безобидные моменты, что я нарочно перестраховываюсь, говорю то, что он хочет слышать, чтобы обойти острые углы и избежать столкновения. Мне так страшно за него. И еще… - Реджина свернула к обочине, чуть не доезжая до указателя с надписью «Сторибрук», и, заглушив мотор, повернулась к Рихарду, - Еще я боюсь Эмму. И, пожалуй, впервые говорю об этом вслух. Я воюю с ней, как ненормальная, а сама умираю от страха. Она хочет забрать сына. Генри желает того же. Я могу не справиться…

Вторая встреча, а она снова завела ту же самую жалостную песню – это никуда не годилось. И зачем только он спросил про Генри? День обещал закончиться не так уж плохо, и киснуть рядом с любимым мужчиной было бы непростительной глупостью. Она открыла дверь, и салон тут же наполнился густым ароматом земли и мокрых листьев.
- Лучше я потом об этом подумаю… Все равно пока ничего сделать не получится, - Реджина с наслаждением вдохнула свежий воздух, - Тем более, что сейчас все хорошо. Возьмем наши припасы и пойдем куда-нибудь, не знаю куда… А ты расскажешь мне, что там в школе, и с чего тебе вдруг дали больничный, меня это как-то настораживает…

0

13

Все получалось как-то само собой, на рефлексах, но после Рихард задумывался о том, что не смотря на то интимное, что между ними произошло, ему было немного стыдно вот так запросто прикасаться к ней, хоть и хотелось безумно. Они слишком мало друг друга знали, правда, ему казалось, что это не так, его все еще мучило жуткое чувство дежавю. И эти глаза... В некоторые моменты он совершенно серьезно считал, что сходит с ума. Значит, так действует любовь? Ведь если верить романтикам, любящие люди - это две половинки одной сущности, тогда получается, что они действительно знают и видят друг друга насквозь.
Выслушав рассказ Реджины о разговоре с сыном, Рихард вздохнул, у него самого так гладко все не получилось, он все еще не понимал, чем заслужил такую немилость, обычно ученики его любили, или относились ровно, но что бы так беситься...
- Мне повезло меньше. На меня он повышал голос и сказал, что будет следить за мной, - мужчина попытался беззаботно улыбнуться, но улыбка вышла какая-то натянутая и однобокая, сложившаяся ситуация причиняла ему боль, хотелось как-то уладить этот конфликт с Генри, ведь именно он сейчас являлся препятствием развитию их отношений.
- И мне он не поверил. Просто так забрать Генри у нее не получится, есть все таки суд, органы опеки и прочее, но все эти инстанции - ничто, гораздо важнее сохранить хорошие отношения с самим Генри. Наверное, я буду мешать тебе в этом...
Голос Рихарда стал глухим и каким-то... злым. Или показалось? В своей прошлой жизни Крысолов привык к трудностям и удалял их со своего пути с легкостью, обычно - самым простым и действенным способом, но преподаватель Рихард Раттен не был агрессивным и не привык решать проблемы, тем более, такого характера.
Покинув салон автомобиля, он прихватил принесенный из магазина пакет с продуктами и поравнялся с Реджиной, оглядываясь по сторонам.
- Я не додумался взять плед, сесть-то не на что. Доктор Вейл настоял на том, что мне нужен покой, а в школе шумно, выписал обезболивающие, если голова будет беспокоить, так что пару дней я отдыхаю.

0

14

Сколько бы сложных или печальных моментов не таила в себе ее жизнь, все они оставались в памяти Реджины, добавляя если не внутренней силы, то хотя бы опыта. А вот у остальных горожан, не исключая Рихарда, от прошлого остались лишь слабые отголоски, необъяснимые реакции или вспыхивающие ни с того, ни с сего влечения. Это было страшно. Но еще страшней становилось, когда она думала о том, что же произойдет, если ей удастся вернуть память Крысолову? Сможет ли он ее простить? И смотреть с таким же выражением в глазах, как сейчас?
Она обернулась к идущему следом за ней Раттену. Ветер дохнул в спину, и волосы тут же залепили лицо, мешая разглядеть хоть что-нибудь. Пряча подбородок в шарф, Реджина принялась натягивать перчатки. Пусть все будет как будет, она и не подумает отступать...
Вспоминая разговор с Генри, Рихард был мрачен, даже голос звучал иначе – тускло и зло. Примерно тем же тоном, сидя за обеденным столом королевы, Крысолов говорил о ненависти людей, привычно считающих его убийцей…
- Запомни, - она взяла его за руку, - Я не хочу и не буду выбирать между тобой и Генри. Я очень люблю его, но не собираюсь жить под диктовку десятилетнего мальчика. Ему придется принять эти перемены, поверь мне…
Она сказала чистую правду и запоздало спохватилась – не слишком ли жестко выразилась? А потом мысленно махнула рукой, себя все равно не переделаешь… И торопливо перевела разговор на другую тему:
- Хорошо, что мы сюда выбрались… Доктор Вейл молодец, что настоял на больничном. С тобой по-другому нельзя… Со мной, кстати, тоже, - она усмехнулась, - Но мне-то уже лучше, так что гуляем…
Прикрыв глаза, Реджина подставила лицо ветру, а потом снова взяла Рихарда за руку.
- Тебе наверное неудобно, - посочувствовала она, - С одной стороны пакет тяжелый, с другой я… Но ничего не попишешь, с обувью я как-то не рассчитала… Поэтому буду двигаться медленно и величаво.
И она засмеялась, демонстрируя свои перемазанные землей каблуки.
Едва заметная среди опавших листьев тропинка уводила куда-то вглубь леса. Реджина не слишком ориентировалась в направлениях, а сейчас, когда рядом был мужчина, она со спокойной совестью могла положиться на него. Обычно представителям сильного пола нравилось считать, что у них в голове компас, и в настоящий момент ее это полностью устраивало.

Воздух был холодным и таким свежим, что от него слегка кружилась голова и хотелось зевнуть. Утренний туман давно рассеялся и теперь каплями висел на мокрых черных деревьях. Она свободной рукой стряхивала эти капли со свисающих на дорогу веток и  конце концов сняла и сунула в карман насквозь промокшую перчатку. На завтрашний день была запланирована целая уйма дел, так что выкроить время для приятных прогулок в ближайшее время вряд ли получится. Во всяком случае до заседания городского совета.

0

15

Рихард не знал и боялся даже думать о том, как будет действовать и что думать в случае, если Генри поставит матери условие, при котором в их жизни не останется места ее новому увлечению. В этой жизни бороться ни за что он не привык, но что-то подсказывало, что просто так уйти и оставить Реджину он не сможет. Мысли были безрадостными, следовало перестать думать о плохом, но получалось как-то само собой, не смотря на то, что сейчас все было вполне сносно. Нужно было просто немного подождать, наверняка, эти трудности - явление временное, и вскоре все наладится. Так или иначе.
- Я очень надеюсь, что мне удастся подружиться с Генри. Он умный мальчик и со временем поймет, что я не собираюсь занимать его место в твоей жизни...
Неожиданно возникла мысль в том, что если все получится так, как они оба хотят, если эта внезапно вспыхнувшая страсть также внезапно не пройдет, то через какое-то время они захотят стать одной семьей, пожениться, завести детей... И вот как тогда поведет себя Генри, неизвестно, ведь в этом случае он совершенно точно будет получать меньше внимания, мать будет занята младенцем, так что старшенький вполне может обозлиться...
Тряхнув головой, Рихард отогнал мрачные мысли и улыбнулся Реджине. Самое главное, что сейчас они вместе, а проблемы нужно решить по мере их поступления. Кстати, о проблемах... Спрашивать, принимала ли Реджина лекарства, он не стал, а сам вспомнил о контрацепции только сейчас.
- Не волнуйся, пакет не настолько тяжелый, чтобы я им тяготился. И, если понадобится, я еще и тебя на руках понесу.
Нежно сжав прохладные пальцы госпожи мэра, Рихард поднял голову вверх, посмотрел на небо и почему-то улыбнулся, он чувствовал, как, не смотря на промозглый ветер и отсутствие солнца, по всему телу разливается какое-то необъяснимое тепло.
- Ты читаешь меня? - прищурившись подозрительно - игриво, Рихард наклонился к Реджине и смешно наморщил нос, становясь похожим на грызуна. - Может, я покладистый и мирный, как домашний любимец...

0

16

Запустив руку в длинные волосы Рихарда, Реджина притянула его еще ближе:
- Может. Но не домашний, - серьезно сказала она, - Ты совсем не домашний, - а потом добавила, - Но мне подходит.
Она откровенно любовалась его улыбкой, забавными гримасами, тем, как он приподнимает бровь или отбрасывает падающие на лицо волосы… Там, в Зачарованном лесу у них не было и не могло быть никакого будущего. И она, сильная, свободная, обличенная властью, приняла это с покорностью матушкиной дочки, не задумываясь даже о том, что будь на то ее желание, все могло бы быть по-другому!
Как странно и непредсказуемо тасуется жизненная колода… Страшное проклятие, накрывшее волшебные земли, внезапно оказалось единственным шансом для их необъяснимой связи. Никаких воспоминаний, никаких сомнений и - никаких препятствий. Мэру далеко до королевы, а учитель – отнюдь не бродяга… Она не зря верила в справедливость этого мира, и, наконец, он явил ей свою лучшую сторону.
Держась за руки, они медленно шли по краю обрыва, на его каменистом дне змеилась неглубокая  речка. Весной она набиралась сил и сердито несла пенные волны и всякий сор прочь от города, но сейчас, осенью, выглядела совсем присмиревшей и скучной. Реджина подняла голову к небу, набегающие тучи были такими темными, что осенний день постепенно начинал напоминать вечер. О чем она думала, оставляя зонтик в машине? О чем угодно, но никак не о возможности попасть под дождь… Ветер налетел с такой силой, что она пригнулась, отворачиваясь. Взметнулся и опал вихрь сорванных листьев, деревья тревожно зашумели, будто жалуясь на непогоду..
- Как намокнем сейчас… - Втянув голову в плечи, она укрылась за спиной Рихарда. И увидела как на светлой ткани пальто расплываются первые крупные дождевые капли.

0

17

Рихард рассмеялся и неожиданно лизнул женщину кончиком языка в нос, настроение было игривым, хотелось сделать какую-нибудь глупость, например, поднять Реджину на руки и закружить, или осыпать ее листьями, или самому упасть в кучу этих самых листьев. Давящее ощущение безысходности, накатившее после разговора о неприязни к нему Генри, как-то само собой отступило. Ему было просто хорошо и не хотелось ни о чем думать.
- Госпожа мэр, улыбнитесь, иначе я буду вынужден применить к вам физические методы воспитания, - Рихард легко пробежал тонкими музыкальными пальцами по бокам Реджины, едва ощутимо щекоча, опустился на одно колено, собрал охапку листьев и принялся связывать их ножками между собой, превращая в рыжий венок.
На нос упала капля, Раттен снова наморщил нос, поднял вверх голову и получил следующей каплей в глаз. Да, погодка, кажется, решила подпортить им прогулку, теперь нужно было сделать так, чтобы у нее это не получилось.
- Бежим к машине, или будем стойко мокнуть, а потом лежать под одним пледом и стучать зубами с градусником во рту?
Выглядело это, конечно, романтично, но на самом деле в болезни для обоих не было ничего хорошего, нужно было как-то спрятаться от дождя, но в лесу они вряд ли найдут сухое место...

0

18

Когда последний раз она надевала на голову венок из листьев? Реджина помнила, хотя, наверное, лучше было бы забыть. В памяти всплывали хороводы вокруг высоких костров и жгучая обида – почему ей нельзя со всеми, нельзя взять за руки девушек вот в таких же встопорщенных желтых венках, и плясать, и радоваться просто потому что праздник, и пламя горит так ярко и сыплет искрами в фиолетовое небо…  Она могла только смотреть со стороны, а потом, когда хороводы разомкнулись и рассыпались парами, со злостью швырнула свой венок прямо в угасающее пламя и сквозь слезы смотрела как чернеют и сворачиваются от жара острые, словно зубцы короны, листья.
Ладно, венок… Но вспомнить, кода ей еще довелось так же искренне, совершенно нипочему хохотать,  Реджина не смогла. Видели бы сейчас горожане своего мэра…
- Педагогика тебя не одобрит. Зато  я заранее поддерживаю любые физические методы воспитания в твоем исполнении, - пообещала она, наклоняясь к Рихарду, все еще стоящему на коленях, - За мою покладистость мне полагается бонус… Согрей меня! - и она, смеясь, сунула озябшие пальцы ему за воротник.
Наверное они бы еще долго дурачились, перемежая смех с поцелуями, гладя друг друга по холодным щекам и путая пальцы в отсыревших волосах, если бы не дождь. Для начала он припугнул их, лениво брызнув на дорогу, а уж потом, спустя несколько минут, припустил по-настоящему. Первые капли, медлительные и тяжелые, сменила частая дробь водяных горошин. Ветер рвал полы пальто и швырялся мокрыми листьями.
- Ты что, до машины полчаса по дороге… А я пока добреду… - Реджина, ежась, безуспешно пыталась укрыться за поднятым воротником, - Давай скорее в лес, там ели огромные, можно переждать самый ливень… А потом уже домой. Ну, скорей же…
И, свернув с дороги, она потянула Рихарда прямо в сотрясаемую непогодой чащу.

0

19

Рихард дернулся и засмеялся следом, прикосновение мокрых, холодных пальцев хоть и не были сильно приятными, но в целом вся их возня и ребячество очень радовали, если бы листва не была мокрой и грязной, он бы и вовсе повалил уже совершенно не суровую госпожу мэра на землю и как следует растрепал ей волосы, чтобы неповадно было в следующий раз.
- А что, если я маньяк? Завел тебя в лес и сейчас начну всячески измываться... - хищно улыбнувшись, Рихард поднялся с колен и быстрым движением подхватил Реджину на руки, оставив пакет лежать на земле, у своих ног. Дождь, конечно, мешал и из-за него постепенно становилось холодно, но пока он об этом не думал, ему вообще все еще было сложно думать в присутствии этой женщины.
- Ваша беспечность, мисс Миллс меня просто поражает, - подражая манере говорить самых строгих преподавателей школы, мужчина нахмурил брови и покачал головой, но вертикальное положение Реджине вернул и, подхватив едва не забытый пакет, послушно поспешил за ней в чащу леса. Он не думал о том, как потом они будут отсюда выбираться, лично он в лесу не ориентировался совершенно, но, в конце концов, смогут же двое взрослых людей найти дорогу обратно к шоссе.

0

20

Под разлапистыми ветвями огромной ели действительно было немного суше, но за время, потраченное на поиск убежища, оба они успели здорово промокнуть. Реджина топталась на месте, безуспешно пытаясь отряхнуться. Брюки противно липли к ногам, шарф больше не согревал, а холодной мокрой тряпкой висел на шее, и даже в объятиях Рихарда было ничуть не теплее, потому что вода с него текла точно так же, как и с нее самой…
- Ну и приключение у нас… - она шмыгнула носом, вытирая свисающие капли, - Погуляли одни… Ты посмотри, что твориться!
Дождь хлестал, как сумасшедший. Серые водяные плети нещадно били по жухлой траве и беспомощно распростертым веткам, местами на земле лениво, словно змеи, разворачивали кольца бурые грязевые водовороты. Где-то за лесом негромко, но внятно раскатился гром.
- Гроза в октябре! Это что-то новенькое… Хорошо, Генри сейчас в школе. Хотя он грозы не боится совсем… - приподняв плечи, Реджина неотрывно смотрела на падающую воду. И почему в дождь чувствуешь себя особенно одиноко? Даже если твою ладонь сжимают тонкие и сильные мужские пальцы…
- А я в детстве ужасно боялась грозы, - призналась она, чтобы отвлечься от невеселых мыслей, - Просто моя… одна женщина, которая меня нянчила ,говорила, что непослушных детей убивает громом. Так что ничего хорошего мне от этого грохота ждать не приходилось… А вот отец всегда учил меня смотреть в лицо своим страхам: упала – поднимайся и беги, боишься темноты – ныряй в нее с головой… Неудивительно, что я однажды полезла на крышу посмотреть в лицо грозе. И там так орала небу «Я тебя не боюсь», что меня взяла и услышала мама… С тех пор гроза и вправду стала казаться мне пустяком… Ой! – сверху, пробившись сквозь густую хвою, заструились дождевые потоки. – Дай посмотрю, может на той стороне не так протекает…
Обойдя дерево кругом, Реджина безнадежно выглянула наружу и замерла от удивления. Сквозь белесую водяную завесу ясно проглядывал приземистый бревенчатый домик – темный, насупленный, с низко нависающей двускатной крышей.

0

21

Рихард уже несколько раз успел подумать, что неудачно выбрал день для прогулки, можно было хотя бы прогноз погоды посмотреть, не хватало еще простудить Реджину по второму кругу, сам-то он к болезням был достаточно устойчив и надеялся, что и на этот раз не сляжет, а вот она только-только немного оправилась. Он старался, как мог, укрыть женщину от дождя, но получалось плохо, не мог же он зависнуть в воздухе, как тент...
- Мы или окончательно вымокнем, стоя здесь, или закончим точно также, но доберемся до машины, - задумчиво пробормотал Рихард, пытаясь рассмотреть, может, под каким-нибудь из деревьев все еще есть сухое место, которое ветки укрывают плотнее, чем те, что были над ними. До машины добраться было разумно, но с другой стороны, они промокли уже почти насквозь и промочат сидения, так что помимо собственного здоровья, Реджине еще придется заботиться об испорченной обивке. Отличная перспектива, как ни крути.
- У тебя очень правильный папа. Интересно, он оценит, если узнает, что его взрослая дочь шатается под проливным дождем по лесу с малознакомым типом подозрительной наружности?
Попытки шутить были одна другой неудачнее, но не раскисать же в самом деле, не хватало еще, чтобы у них обоих испортилось настроение, тогда прогулку точно можно будет считать удавшейся на славу.
- Это еще откуда тут?.. - Рихард подошел со спины и прищурился, пытаясь получше разглядеть стоящий неподалеку домик. Вариантов особых у них не было, нужно было попробовать подойти и постучать, если внутри кто-нибудь есть, возможно, их даже пустят погреться.
- Пойдем туда?

0

22

Домик оказался не так близко, как казалось из укрытия и, вбежав на крыльцо, под темный дощатый навес, Реджина чувствовала себя выкупанной губкой, неповоротливой и мокрой, хоть выкручивай…
- Мои родители давно умерли, - сообщила она Рихарду сквозь шум падающей воды. Почему-то показалось очень важным сказать это именно сейчас, когда сыро, холодно и не до расспросов. Она не хотела, чтобы ему было неловко, просто стремилась  предупредить ненужные разговоры на эту тему. Одно дело, когда ты сам что-то вспоминаешь – осторожно, в обход болезненных мест, так человек ощупывает свою едва закрывшуюся рану, и совсем другое, когда об этом мимоходом говорит кто-то, начисто утративший собственное прошлое. Но так или иначе Рихард был ни в чем не виноват, и она, извиняясь,  скользнула пальцами по его мокрой ладони.
- Все нормально. Правда.
И тут же застучала в запертую дверь.
- Хоть бы хозяева были дома… Как мало человеку надо для счастья – крыша и горячий чай…
Навес почти не пропускал дождевые потоки, но ветер был такой, что это ничуть не помогало. За дверью было тихо, не закрытые  ставнями окна равнодушно отражали лес и бледные лица незваных гостей. Даже прижавшись лбом к стеклу и отгородившись руками от света, можно было разглядеть только неясные очертания мебели или каких-то коробок. И никакого движения. Домик был безнадежно пуст.
- Ну что за невезение… - Реджина безнадежно дернула дверную ручку.
Замок казался довольно хлипким, но не ломать же чужую собственность… Хотя, у этой нехитрой постройки могло совсем не оказаться хозяев… Она пожала плечами и, чихнув, потерла покрасневший нос:
- Мне кажется, тут уже давно никто не живет. Ну что, играем во взломщиков? У меня уже зуб на зуб не попадает…

0

23

- Прости, - Рихард вздохнул и чертыхнулся про себя. Ну, как у него получалось каждый раз наступать ей на больные мозоли и вытворять какие-то совершенно неуместные безумства. Нужно уже становиться взрослым, серьезным и адекватным человеком, а не оставаться безмозглым подростком. Только вот как это сделать?..
- Мне бы хотелось узнать тебя получше, а то, видишь, как получается... Я все время говорю или делаю что-то совершенно не то, что надо.
На минуту он вышел из-под навеса, решив осмотреть дом со всех сторон, тот был слишком маленьким для того, чтобы в нем кто-то постоянно жил, но для сарая вполне подходил, и, судя по запустению, творящему вокруг, тут уже давно никого не было, по крайней мере, на постоянной основе.
Вернувшись обратно к входной двери, Рихард осторожно подергал ручку, словно надеясь, что дверь все таки откроется сама, и ему не придется ее выбивать, но ничего не получилось.
- В общем, дверь я сломаю, но если нас поймают, отвечать буду тоже я. С тебя уже итак достаточно этого сумасшествия.
Вздохнув, Рихард потратил несколько секунд на осмотр петель и замка, дом хоть и стоял в отдалении от города и шоссе, но явно не был брошен, потому что ржавчины нигде видно не было, сама дверь была явно добротная, похоже, из дубовых досок, но крепления казались хлипкими, так что оставалось надеяться, что ему хватит сил, чтобы ее выломать.
- Отойди немного, я не Терминатор, но свалить какую-нибудь доску тебе на голову вполне могу, - улыбнувшись уголками губ едва заметно, Рихард отошел на шаг назад, выдохнул и со всей силы ударил плечом в дверь поближе к замку, решив, что с этой стороны будет легче выломать его из косяка, чем со стороны петель.
С первого раза преграда только неприятно затрещала, но выламываться не захотела. Это нисколько Раттена не обрадовало, что он за мужчина такой, что даже дверь простую выбить не может! Однако, после пары-тройки ударов дерево все таки поддалось, и с мерзким хрустом из косяка выломался замок, не обращая внимания на ноющее плечо, Рихард улыбнулся и, слегка поклонившись, приоткрыл дверь, которая все еще держалась на петлях.
- Прошу вас. Только дверь теперь не закроется...

0

24

Нехорошо, конечно получилось… Как бы там ни было, дом не может быть совсем уж ничейным. Не хватало только, чтобы в самый непоходящий момент объявился хозяин, призывая полицию и все беды на головы непрошенных визитеров. С дверью Раттен управился по-мужски лихо, и, покосившись на безобразную дыру, оставшуюся на месте замка, Реджина переступила порог.
Внутри едва ли было теплей, чем на улице. Но отсутствие дождя и ветра уже воспринималось как величайшее благо. В домике была всего одна комната -  сумеречная, с темными стенами и низким потолком. Резко пахло сыростью и старыми вещами, которых здесь, похоже, было в избытке.  Ветхое кресло, деревянный диванчик, огромный сундук у стены, вероятно заменяющий хозяину стол, табурет на трех ножках, какие-то коробки в углу – обстановка была нехитрой и, похоже, люди здесь не появлялись довольно давно... Оставляя мокрые следы, Реджина прошла в глубь комнаты.
- Чаем нас тут точно никто не напоит, - проведя рукой по сундуку, она брезгливо отряхнула ладонь, - Зато и привлекать за порчу имущества тоже некому… Смотри-ка!
В дальнем углу обнаружились совершенно замечательные вещи – маленький камин и дрова, сложенные рядом на полу в аккуратную поленницу, - Если разожжем огонь, можем попытаться даже высушить одежду. Иди сюда…
Она подошла к Рихарду, скользнула руками под пальто:
- Насквозь мокрый… Бедный мой, - она погладила его по волосам, ощущая острую нежность и желание согреть и укрыть своего мужчину от всех неприятностей, включая разговоры с Генри и возможную простуду. Она ничуть не жалела о сегодняшнем свидании, хотя продрогла так, что, казалось, холод добрался до самого желудка, - Пойдем греться, там и спички есть, я видела…
Дождь все так же стремительно падал за окнами,  и ей казалось, это домик неудержимо рвется вверх, заставляя сердце сжиматься в предчувствии чего-то то ли прекрасного, то ли очень страшного… Прогоняя наваждение, она зажмурилась и потерлась о его щеку. И неожиданно для себя самой успокоилась.
- Мой… - одними губами шепнула она. Так, чтобы Рихард не услышал.

0

25

Это дом явно никто давно не посещал, может быть, хозяину было не до этого, или он и вовсе уехал из города, но, судя по количеству пыли вокруг, с последнего визита сюда кого бы то ни было, прошли никак не меньше нескольких месяцев. Интересно, кому понадобилась такая странная недвижимость в лесу, и почему мэр города об этом ничего не знает?..
- Да, с чаем не задалось, - Рихард улыбнулся и повел плечами, без ветра и дождя его постепенно начинал прошибать озноб, нужно было придумать, как повесить одежду, чтобы она высохла, но проблема была в том, что для этого придется раздеться полностью, даже обувь снять, хотя последняя вряд ли просохнет до конца.
- У нас есть вино, правда, оно холодное, но алкоголь согревает. Только пить придется из бутылки, я по глупости забыл купить стаканы, а местную посуду я бы трогать не стал, даже если мы ее и найдем.
От объятий хоть и стало на пару секунд холоднее, но Рихард обнял Реджину в ответ и мягко поцеловал в висок, смыкая пальцы на нее спине, похоже, они оба промокли буквально до трусов, а при таком раскладе заболеть было делом плевым.
- Ты присядь, я сейчас что-нибудь придумаю, - убрав с лица Реджины непослушную мокрую прядь, он высвободился из объятий и отошел к камину. Дрова были, но не было и намека на бумагу, чтобы его разжечь, он принялся ощупывать собственные карманы и во внутреннем нашел небольшой блокнот, в центре которого даже нашлось несколько сухих листков. Хорошо еще, что кроме толстых поленьев, рядом лежала небольшая связка хвороста, иначе бы они совершенно точно остались без тепла и света.
- Как ты думаешь, чей это дом?
Огонь занимался хоть и без особого энтузиазма, но все таки не гас, Рихард осторожно подложил в кучу хвороста полено и отошел в сторону, на глаза ему попалась свисающая по стене веревка, которую он тут же приладил так, что можно было развесить на ней одежду рядом с камином.
- Наверное, надо поискать тут хотя бы намек на простыню или одеяло, иначе мы будем играть в нудистов, - рассмеявшись, Раттен отошел к сундуку, к счастью, тот оказался не заперт, потому что сломать подобный замок у него бы вряд ли вышло, открыл крышку и заглянув внутрь.
- Сколько хлама...

0

26

- И как тут заставить себя раздеться, - Реджина невольно содрогнулась, - Хотя оно и так, и так холодно…
Щурясь, она смотрела, как желтые огоньки неохотно разбегаются по влажной бумаге, перепрыгивают на уложенные поверх поленьев ветки и медленно вытягиваются в тонкие язычки, над которыми уже наверняка  можно согреть ладони… А ведь будь в этом мире хоть капля магии, Рихарду бы не понадобилось возиться со спичками, огонь бы вспыхнул сам, подчиняясь единственно ее взгляду, одежда бы высохла в одно мгновение, а стылая комната наполнилась теплом. Правда, тогда волшебство вернулось бы не только к ней. Голд без сомнения получил бы свою долю, и вот тогда не только здесь, во всем городе могло бы стать по-настоящему жарко… Конечно, оставалась еще надежда на тайное оружие – маленький, вот уже много лет бережно охраняемый сюрприз для зловредного антиквара… Хотя чутье подсказывало ей, что и этого будет недостаточно. Чтобы найти управу на самого Румпельштильцхена нужно нечто большее…
- Даже не представляю, кто и зачем мог построить себе такое лесное убежище…  Отшельник какой-то загадочный. Летом тут, наверное, и правда хорошо, нежарко, природа, птички и прочие прелести… - она равнодушно повела плечом, - Кому-то нравится такая жизнь. А на осень-зиму приходится в город.
Она хотела добавить, что сама бы, наверное, не смогла жить вдалеке ото всех, что ей не по душе добровольное затворничество, но задумалась – в своем прекрасном доме в самом центре города она одинока ничуть не меньше, чем какой-то забившийся в глушь бедняга… И промолчала.
Рихард взялся за дело по хозяйски, и Реджине оставалось только смотреть, как он натягивает над камином веревку для просушки вещей и вообще старается обеспечить хоть какой-то комфорт в этом царстве сырости и пыли. Найти в сундуке одеяло было бы, конечно, неплохо, но только если быть уверенным, что по нему не скачут полчища блох… Или еще каких-нибудь существ, столь же малоприятных. Она поморщилась, но все-таки, не удержавшись, с любопытством заглянула под тяжелую черную крышку деревянного ящика.
В какой-то момент ей показалось, что именно такой сундук уже попадался ей на глаза. Не здесь, а там, в другой, полной волшебства и опасностей жизни. Пахло из его недр тоже соответствующе – мышами и загадками. Лампа, какая-то деревянная посуда, стоптанные сапоги безумного красного цвета, сплющенная старая шляпа, детский волчок, огромная стеклянная колба и еще масса всего странного и неопознанного с первого взгляда. Протянув руку, Реджина извлекла из груды барахла золоченую маску, расписанную когда-то яркими, а ныне изрядно полинявшими красками… Поглядела, поворачивая так и эдак, и устало уронила обратно. Все это напоминало сваленный кое-как старый театральный реквизит или маленький склад антикварной лавки… Последняя мысль заставила насторожиться, и она уже более внимательно вгляделась в извлеченные из сундука пыльные сокровища.

0

27

- Раздеться нужно, - убежденно сказал Рихард. - В мокрой одежде у нас гораздо больше шансов хорошенько простудиться, чем без нее. Сейчас, еще пара минут, и огонь разгорится, как следует. Давай хотя бы пальто и шарф повесим.
Приняв из рук Реджины верхнюю одежду, он подергал веревку, проверяя, насколько прочно та держится, не хватало еще уронить вещи на пыльный пол, мокрые от дождя они тут же станут еще и грязными. Его мало интересовало нутро сундука, там вряд ли можно было найти что-то интересное, в любом случае, там вряд ли найдется что-то такое, что было сейчас для них важно.
Пристроив оба пальто на импровизированную сушку рядом с камином, Рихард поежился, но стащил с себя еще и рубашку, уж та должна была высохнуть быстрее, и он рассчитывал, что сможет отдать ее Реджине, сам он на здоровье никогда особенно не жаловался.
- Ты спрашивала меня про посещение доктора Вейла... - продолжая копошиться около камина, придвигая новые поленья поближе к тем, которые уже занялись, мужчина избегал смотреть мэру в глаза, но чувствовал, что поговорить на эту тему нужно, иначе его выгрызет изнутри чувство непонимания себя. В некоторой степени ему было даже страшно.
- Так вот сегодня я выяснил, что совершенно ничего о себе не знаю. Представляешь? Т.е. вообще ничего. Как будто меня никогда не существовало, как будто я появился здесь уже таким, какой есть. Как думаешь, я могу быть преступником?..
Зябко поведя плечами, Рихард помялся на месте и принялся искать по углам хотя бы намек на какую-нибудь сухую ткань. Его пугала неизвестность, но не быть честным с Реджиной он не мог, если той что-то известно, было бы неплохо это выяснить, иначе спать спокойно он не сможет.

0

28

Чтобы найти в себе силы стащить промокшую одежду, Реджина перебралась поближе к камину. Любопытное старье, подозрительно напоминающее содержимое лавки Голда, сможет и подождать.
Пламя еще не пылало вовсю, но его сухой жар уже приятно согревал протянутые руки.
- Держи… - она размотала похожий на мокрого удава шарф, сняла пальто и пиджак, оставшись в противно липнущей к телу блузке.
- Ненавижу холод и дождь, а снег можно, если без ветра… - пробормотала она, присаживаясь на корточки как можно ближе к теплу, и сунула ладони едва ли не в самый огонь, - Лучше испепелиться, чем окончательно закоченеть… Сейчас чуть-чуть просохнем и будем греться вином, - она снизу вверх посмотрела на оставшегося без рубашки Рихарда, - Ты весь в пупырышках… Ну что же это за дом, где не ни пледа, ни одеяла? Не верю…
Она поднялась и с сомнением посмотрела на свои хлюпающие ботинки. По идее их тоже надо было бы снять, но чем застелить пол? Ладно, все равно под крышей лучше, чем без нее – она переступила с ноги на ногу и повернулась к Рихарду. Подкладывая в камин поленья, он почему-то снова вернулся к разговору о больнице.
- Как это, ничего о себе не знаешь? – она даже опешила. Конечно, у всех проклятых воспоминания о прошлом были довольно смутными, но при этом никто, абсолютно никто проблемой памяти не тяготился. А тут значит Вэйл удружил… Вообразил себя психотерапевтом и давай с энтузиазмом копаться у пациента в мозгу… Мысленно пообещав себе отплатить доктору чем-то не менее приятным, Реджина покачала головой, -  А ведь все я виновата…  Это напрямую связано с аварией, - она расстроено сжала губы, - Ну посуди сам, если бы ты ничего не помнил о себе уже долгое время, то хоть раз столкнулся с чужими воспоминаниями и заподозрил бы неладное. Но ты же жил совершенно нормально… По всему выходит, что какой-то кусок прошлого стерся после столкновения с моей машиной…
Уж лучше пусть винит ее, чем копает в правильном направлении. А она вернет ему память… Так быстро, как только сможет. Главное, чтобы за это время он не успел натворить глупостей. Она осторожно подошла сзади, положила руку на вздрогнувшее плечо:
- Ты что, ну какой же ты преступник, Рихард? – она и вправду не считала Крысолова таковым, поэтому врать было легко, - Ты работаешь с детьми, ты заполнял кучу анкет и документов… Ты обязательно все вспомнишь. Если даже Нолан вспомнил, то у тебя тем более все получится,– она коснулась губами его кожи, - Обещаю.
Реджина говорила самые нужные и правильные слова, но царящий в комнате холод кошачьей лапкой царапался прямо в сердце.

0

29

- Ничего, я не должен заболеть, раньше вроде не болел... - Рихард пожал плечами и улыбнулся. Вряд ли в мокрой одежде было теплее, чем вовсе без нее, ботинки и брюки промокли тоже, но раздеваться полностью он не спешил, нужно, чтобы дом прогрелся для начала, может, они за это время найдут что-нибудь, во что можно будет завернуться. И заняться поисками этого чего-нибудь нужно было уже сейчас, пока они не озябли окончательно, хотя куда дальше-то уже?..
- Мы тоже пришли к выводу, что это временно, и память вернется в скором времени. Доктор сказал, что такое случается. И ты не виновата, я сам повел себя неосторожно, надо смотреть, куда идешь, - развернувшись к Реджине лицом, он улыбнулся и вздрогнул от контраста между прикосновениями к коже все еще достаточно прохладного воздуха и ее согревшейся ладони.
- Но если бы я смотрел по сторонам, у меня не было бы тебя. И прошлое, от которого ничего уже не зависит, не значит ничего по сравнению с будущим.
Собственные слова пугали Рихарда, он уже, спустя всего двое суток, не представлял своей жизни без Реджины, чувствовал, что все, что было у него раньше, - совершенно бессмысленные и пустые дни, что только сейчас он начинает жить. От этого было тоже немного страшно, но эйфория от испытываемых чувств гасила опасение в зачатке.
- Ты снова права, а я паникую. Все будет хорошо. Давай, я поищу что-нибудь, чтобы укрыться, ты только переболела...
Отстранившись, Рихард стал рыться по темным углам дома, тот хоть и выглядел маленьким, на деле уж совсем крошечным не был, так что свет от камина доставал на до всех углов. В том, что был дальше всего от входной двери, рука наткнулась на ворох какой-то плотной ткани, вытащив ее на свет, он с радостью обнаружил какой-то плед и парочку покрывал, а следом - небольшой коврик.
- Смотри. Я придвину тебе стул к камину, раздевайся и заворачивайся, нужно тебя согреть.
Протянув Реджина плед, Рихард отошел к столу, забрал оттуда стул и поставил его поближе к камину, пристроив рядом коврик, на который можно было поставить ноги, подоткнув под босые ступни кусок пледа.

+1

30

Легкость, с которой Рихард дал себя переубедить, настораживала. Но на самом деле подозревать его было ровным счетом не в чем, и Реджина лишь мысленно возблагодарила небо за то, что ее мужчина сходу внял голосу разума, а не фантазиям доктора Вейла.  Касаться темы памяти пока было слишком опасно, она знала все, а он почти ничего, и любое неосторожное слово грозило ненужными вопросами, непониманием или еще хуже – обидой.
- Хорошо, если ты и вправду так думаешь, а не просто успокаиваешь меня, - она постаралась улыбнуться. А ведь тут ничего не поделаешь, ей вот тоже не хочется расстраивать Рихарда какими-то неприятными подробностями ее работы. Впрочем, людям рты не закроешь… Он и без ее рассказов знает, как ей работается. Знает, но при этом даже не задумывается, что о нем, сидящем на капоте машины мэра с букетом цветов, могут подумать в городе… Реджина прикусила губу – если повезет, то она вернет ему все, что отняла, и вот тогда они по-настоящему начнут свою историю сначала, с чистого листа. А сама она, наконец, сможет без страха говорить все, что взбредет на ум и долго, не отрываясь, смотреть в его глаза... Просто смотреть, без пустых угрызений совести
А пока она просто наблюдала, как он тащит к камину коврик, стул. одеяла и старается устроить все так, чтобы ей, Реджине, было хорошо, тепло и уютно… Никто еще о ней так не заботился. Совсем никто.
Подхватив протянутый плед, она подошла к огню и наконец-то сбросила мокрые туфли. Коврик был холодным, но после ледяной обуви это было неважно. Она расчесала пальцами волосы и встряхнула головой. Может, и получится просохнуть… Им определенно повезло с этим загадочным домиком. Не без труда освобождаясь из узких рукавов блузки, она поймала себя на непривычном ощущении... Смущаться после всего, что произошло вчера, было совершенно глупо. Да и не к месту. Убежденная в собственной привлекательности, она никогда не страдала стыдливостью, но внезапно почувствовала, что неотвратимо краснеет, просто как пятнадцатилетняя девчонка,  и тихо порадовалась темноте и оранжевым отсветам пляшущего пламени. Она больше не мерзла, скорее наоборот – уже не только щеки, но и вся кожа будто горела изнутри, и она едва ли не с облегчением нырнула в сырые объятия пледа.

0


Вы здесь » Once Upon a Time » Кулуарные битвы » Домик среди осени (22 октября, день/вечер)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно